Общегородское родительское собрание "Новые стандарты как общественный договор" прошло в Перми

На повестке дня стоял вопрос – активное участие родителей в процессах внедрения образовательных стандартов нового поколения. В работе родительского собрания участвовали представители родительской общественности, органы ГОУ пермских школ...

Его провел городской родительский совет совместно с АНО "Институт гражданской активности" и АНО "Прэсто" при поддержке Департамента образования администрации Перми. На повестке дня стоял вопрос – активное участие родителей в процессах внедрения образовательных стандартов нового поколения.

"Общегородское родительское собрание – это, прежде всего, коммуникационная площадка, создающая условия для формирования партнерских отношений и конструктивных подходов к эффективному взаимодействию родительской общественности, образовательных учреждений и социальных институтов в контексте внедрения новых стандартов", - отметила начальник Департамента образования Людмила Гаджиева.

В работе родительского собрания участвовали представители родительской общественности, органы государственно-общественного управления пермских общеобразовательных учреждений, общественные организации города Перми (170 человек).

После пленарной части обсуждение продолжилась на тематических площадках: "Родительский заказ школе", "Взаимодействие образовательного учреждения и НКО", "Общественно активные школы: успешный опыт социального партнерства", "Профессиональные пробы и социальные практики в условиях внедрения новых стандартов", "Эффективные ресурсы для управляющих и родительских советов: возможности получения грантов", "Родители и Web 2.0 – современные каналы коммуникации".

"Впервые в рамках родительского собрания мы предоставили родителям возможность общения с экспертами из различных общественных секторов и получения новой информации в интерактивном режиме. Родители смогли задать интересующие их вопросы. В то же время мы получили ценные рекомендации относительно улучшения нашего сотрудничества в дальнейшем", - сообщила генеральный директор Института гражданской активности Зоя Лукьянова. На собрании были вручены сертификаты школам, получившим статус "Общественно активная школа города Перми".


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня