Выездная интенсивная школа "Идеи без границ" прошла в Ужурском районе Красноярского края

С 3 по 5 июня 2011г. 26 школьников Ужурского района Красноярского края прошли обучение основам социального проектирования в рамках выездной интенсивной школы «Идеи без границ».

С 3 по 5 июня 2011г. 26 школьников Ужурского района собрались в пос. Учум, чтобы получить знания по основам социального проектирования в рамках выездной интенсивной школы «Идеи без границ», организованной Центром дополнительного образования Ужурского района Красноярского края и тренерами КРМОО Центр «Сотрудничество».

Учащиеся 7-8 классов представляли на выездной школе муниципальные школьные парламенты и советы старшеклассников. Органы ученического самоуправления организуют в своих школах различные виды культурного досуга, спортивные мероприятия, социальные акции, решают проблемы учащихся, помогают администрации школы в процессах поддержания общественного порядка. Чтобы успешно справляться с этими обязанностями, членам школьного парламента нужно много знать и уметь. Например, знать, как правильно подготовить и провести мероприятие, понимать, для чего организовываются различные социальные акции и добрые дела, уметь правильно и убедительно презентовать свои идеи, находить и распределять ресурсы, эффективно договариваться с партнерами, работать слаженно в одной команде.
Всем этим вещам активисты школ учились в ходе выездной школы с помощью тренеров КРМОО Центр «Сотрудничество». В течение трех дней тренеры знакомили ребят с технологиями социального проектирования по выявлению проблем, выбору приоритетных направлений для социальных проектов, формулированию целей и задач, формированию плана мероприятий, определению ресурсов и результатов, распределению зон ответственности. Помимо этого в программе было отведено время для развития жизненных навыков участников выездной школы: вместе они учились работать как одна команда, простраивать свои жизненные сценарии, проводить переговоры с потенциальными партнерами, слушать друг друга, понимать и договариваться.

По итогам трех дней интенсивной работы ребята разработали 9 проектных идей по решению проблем в местных сообществах, которые они представят в своих поселках и городах и будут реализовывать в следующем учебном году.

Желаем удачи!


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня