Успех ВНД-2011 в общественно-активных школах Красноярского края обеспечила тщательная подготовка

В рамках подготовки к ВНД-2011 в ОАШ Красноярского края прошел Фестиваль ОАШ, посвященный поддержке добровольческих инициатив и развитию добровольческого движения. Благодаря подготовительному этапу ОАШ смогли качественно организовать и провести...

Подготовка к общероссийской добровольческой акции «Весенняя Неделя Добра» (ВНД) в общественно-активных школах (ОАШ) Красноярского края началась задолго до апреля. Сотрудники КРМОО Центр «Сотрудничество» и оргкомитет общественно-активных школ решили поддержать сетевую акцию ОАШ «Умеешь делать Добро – научи другого!» по расширению круга добровольческих инициативных групп.

Ежегодно к добровольческим командам ОАШ Красноярского края присоединяются новые добровольцы, как из числа учащихся, так и из числа педагогов и родителей. Понимая необходимость постоянного просвещения, обучения или повышения уровня знаний в области добровольчества, оргкомитет ОАШ предложил провести Фестиваль ОАШ Красноярского края, посвященный поддержке добровольческих инициатив и развитию добровольческого движения.

На Фестиваль ОАШ школьные команды привезли разработанные идеи добровольческих мероприятий, которые они планировали реализовать в рамках ВНД. С помощью тренеров у них была реальная возможность узнать различные аспекты технологии подготовки и продвижения добровольческих акций, доработать свои идеи, задать вопросы, услышать предложения по совершенствованию от других команд. Подробнее о Фестивале ОАШ Красноярского края можно прочитать здесь.

Благодаря такому подготовительному этапу общественно-активные школы смогли более качественно организовать и провести в рамках ВНД не только те акции и мероприятия, с которыми приезжали на Фестиваль, но и другие дела, которые возникли в процессе обсуждения внутри образовательных учреждений по окончании Фестиваля. Подобная региональная модель подготовки к общероссийской акции продемонстрировала свои положительные результаты: у школ сложилась общая картинка добровольческих инициатив края, была возможность наладить сетевое взаимодействие и обменяться опытом, повысить уровень подготовки подобного рода мероприятий, координация действий во время ВНД стала более мобильной.

Конечно же, самым главным результатом для нас стали добрые дела общественно-активных школ Красноярского края. Хотим привести несколько примеров добрых дел, организованных школьными командами-участницами Фестиваля ОАШ.

Подробнее о событиях Весенней недели добра в общественно-активных школах Красноярского края см. здесь.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня