Качество образования: хорошо ли учат в школе

С 28 июня по 1 июля в Москве пройдет практический семинар «Оценка качества образования как инструмент развития школы», где будут представлены наиболее эффективные способы формирования школьной системы оценивания.

Аналитики крупнейшего банковского концерна Германии Deutsche Bank отметили влияние образовательных реформ 10-15-летней давности на современный рост ВВП в различных государствах. Так, низкие темпы роста ВВП в Германии в начале 2000 годов объясняются проблемами в ее системе образования в 80-90 гг. А Сингапур, где реформа образования в свое время была возведена в ранг национальной идеологии, сегодня занимает первую строчку рейтинга глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического Форума.

В России же поиск идей реформирования образовательной сферы сейчас в самом разгаре. И из всех возможных концепций на первое место выведено качество школьного образования, позволяющее оценить эффективность всей образовательной системы в целом. Для грамотного и оперативного управления этим качеством в каждой школе разрабатываются свои специальные системы его оценки.

С 28 июня по 1 июля в Москве пройдет практический семинар «Оценка качества образования как инструмент развития школы», где будут представлены наиболее эффективные способы формирования школьной системы оценивания.

Специально разработанный формат семинара наряду с теоретическими занятиями включает: - экспертные мастер-классы по применению различных оценочных методик
- круглый стол для обмена опытом разработки и внедрения комплексной системы оценки качества образования в школе.

Цель курса – открыть для современных школ следующие возможности:

  • оценить работу школы и учителя не только по результатам ЕГЭ и другим рейтингам внешних оценок;
  • обеспечить разумный баланс между внешним контролем и внутришкольным управлением качеством обучения – в учебном процессе и подготовке к экзаменам;
  • настроить эффективное взаимодействие с управляющими структурами по вопросам соответствия системы оценки качества обучения образовательным стандартам второго поколения.

Каждое занятие носит практико-ориентированный характер. Слушателям будут представлены:

  • авторские методики диагностики педагогических навыков формирования умения учиться,
  • оценки развивающего эффекта образовательной среды школы,
  • отечественная практика использования формирующего оценивания,
  • передовой зарубежный опыт в подходах к оцениванию учебных достижений учащихся.

Занятия ведут известные эксперты в области оценки качества образовательных достижений учащихся и профессионального развития педагога.

Организатор: ЦНТИ «Прогресс» - один из крупнейших в России центров обучения и информационной поддержки руководителей и специалистов.

Онлайн-регистрация на семинар

Также заявки принимаются по телефону +7 (812) 331-88-88 и е-мейлу client@cntiprogress.ru


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня