Ставки страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для НКО будут снижены

По словам председателя Совета НП "Юристы за гражданское общество" Дарьи Милославской, это позитивное изменение для НКО, хотя процент, на который снижен тариф, для НКО мог бы быть и выше.

С 2012 года тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для организаций (коммерческих и некоммерческих) будут снижены с 34% до 30%, а для организаций малого бизнеса установлены в размере до 20%.

Об этом корреспонденту Агентства социальной информации сообщили в НП "Юристы за гражданское общество". Соответствующее решение было принято 7 июля на заседании президиума Правительства РФ по итогам осуждения проекта бюджета на 2012-2014 годы. Также о снижении тарифов заявлял Дмитрий Медведев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме. При этом, по словам главы государства, сниженные тарифы будут действовать до 2014 года. После чего планируется кардинально пересмотреть реформирование налоговой и пенсионной систем. В ряде СМИ министр финансов Алексей Кудрин и помощник Президента РФ по экономическим и социальным вопросам Аркадий Дворкович сообщали "о снижении тарифов до 20% для малого бизнеса, НКО, оказывающих социальные услуги". Этот тариф предполагается установить для организаций малого бизнеса и НКО, применяющих упрощенную систему налогообложения, полагают юристы НП.

Предложения по снижению размера страховых взносов высказывались в течение полугода как в среде представителей бизнеса, так и в некоммерческом секторе. По словам председателя Совета НП "Юристы за гражданское общество" Дарьи Милославской, это позитивное изменение для НКО, хотя процент, на который снижен тариф, для НКО мог бы быть и выше. Эксперт пояснила, что в настоящий момент существует лишь соответствующе решение Правительства РФ, тогда как снижение тарифов для НКО должно быть прописано в законодательном акте. Представители НП "Юристы за гражданское общество" надеются, что подготовка соответствующего законопроекта начнется в ближайшее время.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня