1-4 июля в Республике Бурятия прошел Всероссийский Байкальский образовательный форум в рамках проекта «Новый вектор развития ОАШ Байкальского региона»

1-4 июля 2011г. в Республике Бурятия прошел Всероссийский Байкальский образовательный форум. Активное участие в этом мероприятии приняла одна из самых известных в регионе общественная организация «Акуна Матата».

1-4 июля 2011г. в Республике Бурятия прошел Всероссийский Байкальский образовательный форум. Активное участие в этом мероприятии приняла одна из самых известных в регионе общественная организация «Акуна Матата». Свои мероприятия в рамках форума РМОО «Акуна Матата» проводила согласно реализации проекта «Новый вектор развития ОАШ Байкальского региона» при поддержке Института проблем гражданского общества.

По приглашению общественной организации на форум приехали партнеры организации из ресурсных центров ОАШ России, ведущие специалисты в области внедрения технологий ОАШ: Буроякова И.В., директор школы № 4 г. Черногорск (Хакасия); Переломова Н.А., д.п.н., заведующая кафедрой Иркутского института повышения квалификации работников образования; Доржиева М.Г., координатор проектов КРМОО Центр «Сотрудничество», г.Красноярск; Старкова Е.В., главный специалист Отрадненского управления образования Самарской области, а также заместители директоров образовательных учреждений Омской и Самарской областей.

Для педагогов республики гости провели мероприятия: семинар «Использование методов фандрайзинга для привлечения средств в фонд развития школы» (ведущая - И.В.Буроякова), круглый стол «Опыт работы школ по использованию технологий ОАШ в качестве механизма реализации Национальной образовательной инициативы» (ведущая - Н.А.Переломова).

Педагоги, посетившие семинар И.В. Бурояковой, узнали о том, как можно вместе с детьми и их родителями легко, творчески и интересно привлекать денежные средства для развития школы. Нужно только знать парочку секретов фандрайзинга и смело применить их на практике вместе с небольшой горсткой родителей-активистов.

На круглом столе, который проводила Переломова Н.А., педагоги смогли не только услышать важную для себя информацию из доклада доктора педагогических наук, но, что самое главное, у педагогов была возможность поделиться своим опытом с другими специалистами по образованию, обсудить наболевшие вопросы. Педагоги школ г. Улан-Удэ и близлежащих районов познакомились с приезжими гостями, установив тем самым новые связи для сетевого взаимодействия.

Не менее интересным для гостей и педагогов республики Бурятия стало знакомство с опытом работы по модели ОАШ образовательных учреждений Баргузинского района, с которыми они познакомились во время экспедиции в рамках Байкальского образовательного форума.

В п. Усть-Баргузин, знакомясь с работой экологического центра «Подлеморье», участники форума получили представление о том, как здесь реализуется такое направление ОАШ как ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО. Члены экологического клуба – местные школьники – организовали добровольческий отряд по благоустройству местного сообщества: ребята вместе со взрослыми предприняли усилия для восстановления некогда всеми любимого в поселке парка: убрали мусор, сделали ограждение. Теперь они взяли шефство над этим парком, иными словами – ответственность, что говорит уже о другом направлении ОАШ – ДЕМОКРАТИЗАЦИИ.

Посетив МДОУ «Елочка», гости увидели как благодаря ПАРТНЕРСТВУ и, конечно, собственным усилиям педагоги дошкольного учреждения смогли организовать интереснейшую программу для интеллектуального, нравственного, творческого и физического развития детей. Этот детский сад является поистине уникальным настолько, что готов поспорить и с любым городским дошкольным учреждением.

Кроме того, участники экспедиции побывали в п. Баргузин, познакомились с деятельностью педагогов и ребят местной школы. Здесь активно реализуются все три направления ОАШ: партнерство, добровольчество, демократизация. Школа тесно сотрудничает с местным сообществом и, благодаря этому смогла организовать краеведческий музей и периодически пополнять музейный фонд. Таким образом, ребята и учителя взяли на себя ответственность за исторические ценности родного края. К ним относятся вещи, оставшиеся со времен декабристов, старинные фотографии, документы, макеты построек позапрошлого столетия. Помимо всей этой работы педагоги и учащиеся совместно с местными жителями занимаются реализацией проектов по восстановлению природных памятников и различной исследовательской работой. Важным направлением добровольческой деятельности является создание интернет-сайта, на котором собрана и систематизирована информация об истории родного края.

Прошедшая экспедиция и мероприятия в рамках форума оставили у гостей общественной организации незабываемые впечатления о Бурятии и об эффективной работе местных педагогов.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня