Об ОАШ доложили В.В.Путину

27 июля Председатель Правительства РФ В.В.Путин встретился с членами экспертного совета Агентства стратегических инициатив. В ходе встречи обсудались задачи, которые будет решать Агентство, в частности продвижение социальных инициатив.

Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов создается в целях поддержки уникальных общественно значимых проектов и инициатив среднего предпринимательства, содействия профессиональной мобильности и поддержки молодых профессиональных коллективов в социальной сфере.

Агентство создается Правительством Российской Федерации в форме автономной некоммерческой организации.

Работа Агентства осуществляется по трем основным направлениям.

1. В рамках направления «Новый бизнес» деятельность Агентства направлена на поддержку молодых талантливых предпринимателей

2. В рамках направления «Молодые профессионалы» деятельность Агентства направлена на содействие профессиональной мобильности

3. В рамках направления «Социальные проекты» деятельность Агентства направлена на поддержку социальных инициатив

Е.А.Тополева-Солдунова (директор Агентства социальной информации), выступая в частности сказала: "...Я как раз представляю некоммерческую организацию, она называется: Агентство социальной информации, аббревиатура такая же – АСИ. Я ещё являюсь членом Общественной палаты, как и Елена Леонидовна.

Я хотела сказать, что моя забота, забота всей моей жизни, – это некоммерческие организации. Я очень бы хотела, чтобы они Агентством стратегических инициатив тоже не были забыты. Почему, на мой взгляд, их вклад в развитие, например, социальной сферы может быть необычайно важен? Да, они пока не столь многочисленны, не столь активны, может быть, в нашей стране. Но те практики, которые уже ими созданы, являются совершенно уникальными и работают на одну важнейшую задачу – создают социальный капитал. Они делают так, что наши граждане становятся активными людьми, преодолевает патерналистскую позицию, перестают жаловаться и ожидать, что им всё власть принесёт и решит за них все проблемы. Они начинают, пытаются что-то сами делать. И в этом как раз помогают НКО – некоммерческие организации. Те практики, которые уже созданы, мы в нашем Агентстве социальной информации собираем, мы готовы передать их в Агентство стратегических инициатив.

Например, партнёрство фондов местных сообществ – удивительная модель, которая как раз позволяет аккумулировать социальный капитал в регионе. Фонды местных сообществ создаются для того, чтобы собирать средства, ресурсы, аккумулировать у себя (и у местного бизнеса, и у граждан), чтобы потом их распределять на социально значимые проекты на конкурсной основе. Вот такая технология у нас есть. У нас есть потрясающая технология общественно активных школ, их тоже создают некоммерческие организации. В Сибири, например, замечательно работают эти школы, даже уже создана ассоциация таких школ.

Есть технологии «добрых городов»:  каждый год у нас в каком-нибудь новом городе проходит такой фестиваль «Добрый город», который позволяет аккумулировать ресурсы граждан на решении проблем этого города, когда люди тоже сами вкладываются в решение этих проблем. Но вот эти технологии реально нуждаются в поддержке и тиражировании. На мой взгляд, очень важно, во-первых, проанализировать, почему иногда они не тиражируются, не развиваются. Во вторых, совершенствовать законодательство, снимать барьеры и давать какой-то толчок таким инициативам, продвигать их. По-моему, на мой взгляд, очень важно, чтобы это тоже не было забыто в дальнейшем в деятельности Агентства стратегических инициатив"

В.В.Путин ответил: "Абсолютно согласен. У нас целое направление, по сути, этому посвящено, так и будет обязательно."

Со стенограммой встречи можно познакомиться на сайте Председателя Пвительства РФ В.В.Путина http://premier.gov.ru/events/news/16016/


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня