День знаний в ОАШ – возможность проявить инициативу и установить сотрудничество!

«Дорогие ученики, педагоги и родители, искреннее поздравляем вас с 1 сентября, началом учебного года!», - такая фраза звучала сегодня во всех школах России, и ответом на нее были аплодисменты собравшихся на праздничную линейку в этот осенний день.

«Дорогие ученики, педагоги и родители, искреннее поздравляем вас с 1 сентября, началом учебного года!», - такая фраза звучала сегодня во всех школах России, и ответом на нее были аплодисменты собравшихся на праздничную линейку в этот осенний день.

Начало года в школах традиционно ознаменовано праздничными концертами, выступлениями администрации школы, «уроками мира» на классных часах, неформальным общением соскучившихся за лето школьников.

В МБОУ СОШ №108 г. Красноярска время классных часов для старшеклассников постарались использовать по-иному. Сотрудники КРМОО Центр «Сотрудничество» и представители Молодежного парламента Красноярского края вели диалог о молодежной инициативе. Для общественно-активных школ одними из принципов работы со школьниками являются детская инициатива, позитивный жизненный настрой и активная гражданская позиция.

И классные часы стали возможностью для того, чтобы ребята узнали из первых уст, где в Красноярске и Красноярском крае можно реализовать свои цели и мечты, какие условия создали региональные власти и общественные организации для запуска проектов школьников или участия в интересных мероприятиях, что нужно сделать, чтобы попасть в различные молодежные сообщества. Очень важно, что были выслушаны идеи самих ребят, чем бы им было интересно заниматься в течение этого учебного года и в жизни в дальнейшем.

Итогом таких встреч стали обозначенные совместные планы и список интересных и полезных идей для развития молодежи. На этих классных часах ребята задумались над тем, какие цели они ставят на грядущий учебный год и с помощью чего могут их достичь. А педагоги и представители администрации школы отметили необходимость и пользу таких встреч и совместных действий. Ведь через озвученные проекты КРМОО Центр «Сотрудничество» («Центры социального менеджмента», «Я, ТЫ, МЫ: развитие культуры толерантности учащихся и педагогов школ», «Школьные службы примирения») и Молодежного правительства («Молодежь – будущее успешного Красноярья») может быть выстроенное деятельностное сотрудничество школы и местного сообщества.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня