Депутаты предлагают внести поправки в закон о господдержке молодежных и детских общественных объединений

Комитет по делам молодежи Госдумы РФ провел парламентские слушания "О концепции проекта федерального закона "О поддержке молодежных и детских общественных объединений". Мнения экспертов о предлагаемых изменениях...

Комитет по делам молодежи Госдумы РФ провел парламентские слушания "О концепции проекта федерального закона "О поддержке молодежных и детских общественных объединений", сообщает пресс-служба нижней палаты парламента. В ходе слушаний отмечалось, что действующий с июня 1995 года Федеральный закон N 98-ФЗ "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений" не отвечает требованиям времени.

В нем, в частности, регламентированы требования к ведению лишь федерального реестра детских и молодежных НКО. Между тем, уже создано много региональных реестров; вошедшие в них, как и в федеральный реестр, организации могли бы рассчитывать на получение господдержки. Также не прописан механизм получения детскими и молодежными организациями поддержки на региональном и муниципальном уровнях. Отсутствие средств к существованию вынуждает их обращаться за поддержкой к зарубежным фондам. В настоящее время на территории РФ действуют более 24 тыс. молодежных и детских общественных объединений. Законопроект вводит такие понятия, как "поддержка молодежных и детских общественных объединений", "молодежное объединение", "детское объединение" и др., устанавливает процедуры их поддержки органами власти.

"В проекте закона… есть статья "формы поддержки молодежных и детских объединений". Среди них: финансовая, имущественная, кадровая, информационная, научно-методическая, организационная, консультационная", - отметила вице-спикер Госдумы РФ Светлана Журова. Она особо подчеркнула необходимость поддержки молодежных программ и различных молодежных организаций со стороны СМИ. По словам депутата, это "важная составляющая проблемы, которая мешает более эффективно развиваться молодежным и детским организациям".

Как рассказала в интервью корреспонденту Агентства социальной информации, д. п.н., профессор, заместитель директора Научно-практического центра Международного союза детских общественных объединений "Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций" (СПО-ФДО) Ирина Фришман, на слушания не были приглашены представители детских и молодежных НКО, которые бы могли "авторитетно" заявить о необходимых поправках в законодательство. В то же время она отметила как позитивный факт само обсуждение документа.

Однако, считает эксперт, предлагаемые поправки существенно ничего не изменяют. Например, исключен нижний возраст участия в детских организациях, а максимальный возраст определен как 16 лет. "Какой правовой нормой руководствовались, когда устанавливали эту границу? Ведь в 16 лет уже можно создавать семью…", - отметила И. Фришман. Еще один существенный недостаток документа, по ее мнению, связан с тем, что финансирование детских и молодежных организаций передано муниципальным властям. Эксперт опасается, что оно будет происходить по остаточному принципу. Фришман добавила, что эта инициатива, скорее, популистская и связана с предстоящими выборами.

Участники слушаний рекомендовали депутатам принять законопроект, а Правительству РФ – поддержать его принятие в целях реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня