Образование - не только знания

Образование сегодня это не только знания, - это еще и успешная социализация, умение работать в команде и хорошо чувствовать постоянно меняющиеся потребности общества. Этому всему и должна учить общественно активная школа.

Всероссийская научно-практическая конференция «Общественно активная школа в контексте современных тенденций в образовании» прошла в Нальчике 27 октября. В ней приняли участие почти полторы сотни человек - педагогов, ученых, представителей общественности, департаментов образования, министерств и ведомств из Москвы, Омска, Тамбова, Якутска, республик Северного Кавказа. 

Организаторами ее стали министерство образования и науки КБР, министерство по делам молодежи, Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования КБГУ. Выступая на открытии конференции, заместитель министра образования республики Валентина Наразина отметила качественные изменения, которые произошли в образовательной системе нашей республики в последние годы. «Совершенствуется не только образовательный процесс, - сказала она, - но и подготовка, переподготовка и аттестация педагогических кадров, что тоже немаловажно для развития современной школы».

- Образование сегодня это не только знания, - сказал в своем выступлении советник Фонда «Новая Евразия» (Москва) Родион Совдагаров, - это еще и успешная социализация, умение работать в команде и хорошо чувствовать постоянно меняющиеся потребности общества. Этому всему и должна учить общественно активная школа.

В своем докладе директор ИПК и ПРО КБГУ профессор, доктор педагогических наук Нина Емузова подняла вопрос о различных моделях образовательных учреждений. По ее словам, общественно активная школа относится к образовательной модели, характеризующейся открытостью - миру, социуму и человеку. Это модель свободной школы, она представлена в системе «рыночного» типа. В ней образование рассматривается как сфера обслуживания интересов заказчика, как возможность реализации образовательной услуги. Ее задача - адаптировать ребенка к условиям сегодняшнего социума, его правовым и ценностным установкам, потребностям рынка профессий.

На конференции обсуждались также вопросы социального партнерства, ученического самоуправления, детских и молодежных движений и многие другие


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня