Златоруновская школа подвела итоги участия в кампании «Будь с нами!»

В рамках кампании в школе прошли выставка рисунков «Мы разные, но вместе!», концерты для мам, общешкольное родительское собрание «Живи ради жизни!», классные часы «Понимание различий между людьми», планирование добровольческой деятельности...

С 16 ноября по 12 декабря МБОУ «Златоруновская СОШ» приняла участие в Кампании общественно-активных школ «Будь с нами!».

Началась Кампания со Дня толерантности (16 ноября). В каждом классе были проведены классные часы, направленные на воспитание толерантности. В начальных классах был проведен урок толерантности, где ребята смогли самовыразиться и показать свою индивидуальность. Итогом данного урока была выставка рисунков детей  и фотография «Мы разные, но вместе!». Рисунки детей отправлены в ресурсный центр общественно-активных школ г. Красноярска.

В школе была объявлена Неделя матери, в течение которой проходили разные конкурсы: малыши рисовали своих мамочек и писали рассказы о них ( победитель Яковлева Кристина из 2 класса), более старшие ребята написали письма мамам (победители Кривоносова Анастасия и Соловьёва Александра), а старшеклассники создали плакаты с поздравлениями матерям (победитель Крутенков Вадим из 11 класса). И все, с 1 по 11 класс, могли принять участие в конкурсе чтецов (победитель начальной школы Матвеева Кристина, средней – Кялина Валерия). В течение недели учащимся было предложено устраивать мамочкам сюрпризы, только приятные, конечно.

Итогом недели Матери был концерт, который мы провели в СДК в пятницу, где ребята пели прекрасные песни о мамах и танцевали великолепные танцы . Восторгу не было предела, в зале не было свободного местечка. Царила атмосфера тепла, любви и уважения к матерям.

Здесь же победители конкурсов были награждены грамотами и подарками. Директор школы Богданова В.А. объявила благодарность всем учащимся, кто принял активное участие в недели Матери, а также их классным руководителям и педагогам дополнительного образования, подготовившим детей к концерту.

Конечно, нужно уделять внимание маме не только один день в году и даже не одну неделю. Ребята, любите, цените своих матерей, дарите им своё внимание и заботу. Просто обнимите маму и поблагодарите за то, что она у вас такая есть, за то, что она вас любит, а вы любите её.

В течение недели были удивлены приятными письмами – поздравлениями от администрации школы и матери самих учителей, в которых кроме поздравлений школа выражала благодарность за воспитание детей.

1 декабря проведено общешкольное родительское собрание «Живи ради жизни!», посвященное Всемирному дню борьбы со СПИДом в целях пропаганды здорового образа жизни и семейных ценностей как главного оружия против СПИДа.

Гостей и родителей встречал актив школы, раздавая красные ленточки – международный символ борьбы со СПИДом, чтобы каждый смог понять, что данная тема не проблема отдельных людей, а проблема каждого из нас.

После пленарной части все разошлись по площадкам.

Девушки разучивали международный танец «Танцуй ради жизни!», юноши провели спортивное мероприятие.

С родителями работали специалисты: врач-нарколог Лопатин Виктор Леонтьевич по теме «Вредные привычки», представители ПМПК Кудряшова Елена, Остролуцкая Оксана Владимировна, Унрау Татьяна Валерьевна Валерьевна по теме «Невербальная коммуникация и типы межличностных коммуникаций. Типы вопросов. Слушать и слышать собеседника», психолог школы Коленкина Наталья Анатольевна по теме «Здоровая семья – здоровое общество», заместитель директора по УВР Лапардина Ольга Анатольевна по теме «СПИД – миф или реальность». На каждой из площадок родители получили памятки, как сохранить эмоциональную близость с детьми, к чему приводит эмоциональная отстраненность, о воспитании счастливого человека и неудачника.

После 40-минутных занятий все снова собрались вместе, чтобы посмотреть премьеру танца «Танцуй ради жизни!». Данный танец является символом здорового образа жизни, и его танцует молодёжь всех стран. Все присутствующие получили заряд позитивных эмоций от столь энергичного танца!

Также в школе организована выставка рисунков, призывающих детей к ведению здорового образа жизни.

Продолжением общешкольного собрания были собрания в классах, на которые вместе с родителями смогли пойти и подростки, чтобы почувствовать себя полноправными представителями в организации жизни класса и всей школы.

В Декаду инвалидов проведены классные часы, на которых классные руководители познакомили детей с Конвенцией о правах людей с ограниченными возможностями;  прошли занятия в старших классах «Понимание различий между людьми», где учащиеся на себе смогли испытать чувства людей с ОВЗ. Социальный педагог посетила семьи детей с ОВЗ с целью анализа условий их жизни. Ученицу 10 класса, находящуюся на домашнем обучении, одноклассники поздравляли с Днем рождения, а затем пригласили Кристину прожить один день жизнью школы. У девушки осуществилась мечта – провести уроки за первой партой. Хотелось бы, чтобы девушка всё время обучалась со своими одноклассниками, не теряя прелесть юношеского общения. В специальных коррекционных классах прошел урок доброты «Мы за жизнь!». Также ребята с ОВЗ были привлечены в праздничный концерт и конкурсы, посвященные Дню Матери.

5 декабря, в Международный день добровольцев, в начальных  классах  проведена  беседа «Кто такие добровольцы?», во всех классах прошел выбор добровольцев в добровольческий клуб нашей школы. Названные добровольцы создают «Дневник добровольца» и планируют добровольческую деятельность каждого класса и школы в целом.

10 декабря, в Международный день прав человека, две команды нашей школы под руководством учителей истории Лапардиной О.А. и Гамза Н.И.  приняли участие в интернет-олимпиаде общественно-активных школ на знание прав человека. А накануне Паршуковой Кристиной, ученицей 10 класса, была проведена тематическая дискотека под названием «Твои права». Ребята смогли в игровой форме узнать о своих правах, командами выбирать правильные ответы на вопросы. Днем актив школы в составе Миловановой Василины, Паршуковой Кристины и Зыряновой Натальи смогли посетить занятие «Ваши права, дети» в Озероучумской школе, где они выполняли функции жюри.

12 декабря - День конституции РФ. У входа в школу актив школьников поздравляли входящих с Днем Конституции РФ, вручая каждому маленький бумажный флажок РФ. В  течение  дня после уроков ученики поздравляли жителей поселка с Днем Конституции и дарили им  свои флажки. На линейке учащиеся школы  держали  в своих руках цветную бумагу соответствующего цвета, создав при этом флаг РФ. Поднятие флага происходило под гимн РФ. После уроков в музее учащимся, достигшим 14 лет, были вручены паспорта. От лица родителей граждан РФ поздравила Лапардина О.А., поздравили ребят также заместитель главы Златоруновского сельсовета Ватина Л.М., участник  ВОВ Марьясов Г.И.,  представитель  партии «Единая Россия» Кизуб А.О.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня