Ильинская школа рассказывает о ярких событиях кампании ОАШ «Будь с нами!»

Интересный яркий проект прошёл в нашей школе, посвящённый Дню борьбы со СПИДом. О ходе акции было рассказано в районной газете. День матери также проводится ярко, празднично, массово. День толерантности это чаще всего – Неделя толерантности.

Мероприятия по первым трём дням кампании ОАШ «Будь с нами!» в школе проводятся ежегодно.  Интересный яркий проект (акция) прошёл в нашей школе, посвящённый Дню борьбы со СПИДом. О ходе акции было рассказано в районной газете. День матери также проводится каждый год ярко, празднично, массово. День толерантности это чаще всего – Неделя толерантности. Другие 4 дня  менее насыщены мероприятиями. В школе 2 ребёнка-инвалида (девочки, болеющие сахарным диабетом). Но они активные участницы районных творческих конкурсов по художественному и декоративно-прикладному искусству. В 2008 году, и в нынешнем году школа участвовала в Республиканской интеллектуальной игре «Основной закон», посвящённой Дню Конституции. 

Неделя толерантности. В фойе организована тематическая выставка плакатов. В классах прошли тематические следующие мероприятия: начальная школа: Обсуждение рассказа «Котёнок» (плохо быть одному; «Добрым быть совсем не просто»; «Ежели вы вежливы», «Сделай счастье своими руками»; «Волшебный день» и т.п.  В среднем звене: «Толерантный класс – какой он?»; «Будьте милосердными»; «Доброта – это солнце»; «Планета толерантности»; «Мы все такие разные»; «Конфликты и пути их разрешения»; «Что такое толерантная личность». В старших классах; «Жить в мире с собой и другими»; «Российский экспресс». Акция «Доброе дело» для малышей.

23 ноября - праздник в честь матерей. В преддверии праздника тема материнства была освещена в разных формах работы с детьми. Оформлена выставка рисунков «Моя мамочка», состоялся конкурс исполнителей стихов о маме. В классах прошли праздники, встречи с мамами. 23 ноября учащиеся 1 классов выступили перед мамами в праздничной программе «Вместе с милой мамочкой»  Сценки, песни, конкурсы создали радостное, весёлое настроение мамам и детям. В прошлом году старшеклассники обсудили тему материнства в дискуссии «Это вечное слово – мама». В 9а и 10 классах старшеклассники  организовали для мам совместные встречи «О той, что дороже всех на свете». 

Кампания общественно-активных школ "Будь с нами": акция «Мы – против СПИДа» в Ильинской школе Республики Карелия1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом в школе прошла . Участниками акции также  были старшеклассники Туксинской, Рыпушкальской школ и волонтёры РСЮН.

Цель акции – вооружить старшеклассников информацией, знаниями. «Вооружён – значит, защищён», «Нельзя бояться – нужно знать» – основной лейтмотив встречи.

С беседой перед ребятами выступила заведующая научно-исследовательской лаборатории  КГПА по профилактике социально зависимых болезней среди подростков и молодёжи, кандидат медицинских наук, доцент С.В. Горанская.

Что такое ВИЧ-инфекция и что такое СПИД, как происходит заражение и кто входит в группу  больше ВИЧ-инфицированных – на все эти и многие другие вопросы риска, какова степень распространения этой болезни у нас в Карелии и в каких возрастных группах Светлана Владимировна дала исчерпывающую информацию. В беседе ребята узнали, как уберечься от СПИДа.

После беседы старшеклассники посмотрели художественный фильм «Лекарство» о дружбе мальчиков Эрика и Декстера, которого заразили СПИДом в больнице во время переливания крови. Фильм о действенном сострадании, стремлении помочь. В преддверии просмотра старшеклассники  писали мини-сочинение «как бы они поступили, если бы узнали, что их друг болен СПИДом.

Перед акцией был проведён экспресс-опрос об отношении ребят к данной проблеме. Мнения детей были оформлены волонтёрами РСЮНа  в газете, выполненной в стиле квилт. Мероприятие освещалось в районной газете «Олония», статья «Мина замедленного действия».

10 декабря – Международный день защиты прав человека. Участие в интернет-олимпиаде по правам человека, организованной школой № 4 г. Черногорска Республики Хакасия.

12 декабря – День Конституции РФ. Брейн-ринг среди старшеклассников (10-11 классы) «Основной закон». Участие в республиканской игре «Основной закон» среди учащихся МОУ «Ильинская СОШ» и МОУ «Туксинская СОШ» Олонецкого района.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня