Модель ОАШ была представлена на Форуме для мира и регионального развития

В рамках форума «Общественные инициативы для мира и регионального развития», прошедшего в Нальчике, ведущие мастер-класса "Модель общественно-активной школы" продемонстировали взаимосвязь с ИОИ «Наша новая школа» и новыми ФГОС...

В Нальчике  в зале ученого Совета КБГУ состоялся открытый Форум «Общественные инициативы для мира и регионального развития». Он был организован КБГУ и Фондом "Новая Евразия".

В форуме приняли участие представители органов государственного управления  КБР, члены Общественной палаты  КБР, депутаты органов  законодательной власти  КБР и СКФО, представители органов местного самоуправления, представители общественных и неправительственных организаций, представители педагогической общественности, представители  региональных  ВУЗов  России, представители студенческих сообществ, представители средств массовой информации.

В программе форума были публичные лекции, консультации, мастер-классы ведущих ученых и специалистов по развитию социальной сферы. Участники могли посетить мастеские Проректора по научной работе  Карельского государственного педагогического университета Федорова Александр Михайловича, Заведующей научно-методической лабораторией развития сельской школы Карельского государственного педагогического университета, к.п.н., Ефловой Зинаиды Борисовны, Генеральный директор ОАО «Фонд развития Заречного Технополиса», Депутат городской Думы г. Заречный, Свердловской области Логунцева Евгений Ниловича, Советника Фонда «Новая Евразия» Совдагарова Родиона Сергеевича,Члена Общественной палаты г. Москвы, заместитель директора Благотворительного фонда «Просвещение»  Хананашвили Нодари Лотариевича.

В рамках форума прошел мастер-класс Мизовой М.Х. руководителя кафедры управления ИПК и ПРО КБГУ и Гулиева Х.О. директора второй школы Тырныауза "Модель общественно-активной школы". Участниками мастерской стали учителя, психологи, директора школ КБР, эксперт Фонда Бахмин В.И. Была представлена  модель ОАШ, ее взаимосвязь с ИОИ «Наша новая школа» и образовательными стандартами нового поколения, ресурсы Всероссийской сети общественно-активных школ и презентован проект по развитию ОАШ на Северном Кавказе.

Ведущие мастер-класса, выступившие учителя из Терского и Зольского районов, а также В. Бахмин выделили как наиболее острыми вопросы открытости современной школы и ее автономии. То, что сейчас все школы в КБР с 1 января будут казенными может стать препятствием для развития самих школ и органов само- и соуправления.

Другой важной проблемой является создание переговорных площадок с родительской общественностью. Впервые в нашей стране ФГОС (стандарт) объявлен как договор между семьей, учащимся и школой, поэтому создание в сфере образования структур гражданского общества и обеспечение в ней публичного контроля над действиями органов управления с одной стороны и либерализация системы образования и самоуправления образованием с другой - требование времени. Основной целью современной школы является способствование становлению социально ответственной, критически мыслящей личности, члена гражданского общества, способного к адекватному целеполаганию и выбору в условиях стремительно изменяющегося социально-культурного бытия, сознающего образование как универсальную ценность  и готового учиться всю жизнь.

Все участники форума при подведении итогов отметили актуальность и эффективность поднимаемых проблем и задач, стоящих перед высшей и средней школой.

Источник: http://tsc2.ru/novosti/obschestvenye-iniciativy-dlja-mira-i-razvitija.html


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня