Государству не стоит напрямую регламентировать деятельность добровольцев

Участники секции "Фабрика волонтеров" конференции "НКО – открытая система?" считают, что государство призвано содействовать развитию организационных, правовых и экономических условий, благоприятных для добровольчества.

К этому выводу пришли участники секции "Фабрика волонтеров", прошедшей в рамках конференции Агентства социальной информации "НКО – открытая система?" На их взгляд, государство призвано содействовать развитию организационных, правовых и экономических условий, благоприятных для добровольчества. Например, разработать нормативный акт, регламентирующий принципы взаимоотношений и общие правовые рамки в сфере добровольчества. Также целесообразно интегрировать нормы о добровольчестве в законодательные акты, затрагивающие социально ориентированную деятельность.

По итогам обсуждения участники секции рекомендуют разделять понятия "доброволец" и "волонтер, выполняющий государственные задачи". Например, включить в законодательные акты о проведении зимних Олимпийских игр-2014 понятие "волонтер Олимпиады".

Такие "волонтеры" становятся помощниками в крупных государственных проектах, потому что порой надеются на карьерный рост или опасаются санкций (например, со стороны руководства вуза), отметил модератор секции, директор Союза волонтерских организаций и движений Владимир Хромов. "Мотивом для добровольцев, не связанных с государством, как правило, является порыв души, желание делать добро. При этом впоследствии добавляются удовольствие от включенности в "тусовку" добровольцев, личностный рост и профессионализм", - считает В. Хромов.

По мнению В. Хромова и его колег, грамотная организация работы добровольцов снижает риски от использования неквалифицированного труда. "А использование различных факторов мотивации позволяет обеспечить необходимый уровень ответственности и лояльности добровольцев", - подчеркнул эксперт. Деятельность добровольческих центров и добровольческих сообществ, на его взгляд, не противоречит друг другу. "Такие организации способны взаимно дополнять усилия друг друга по развитию добровольчества", - считает он.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня