В Красноярске стартовал проект по развитию культуры толерантности

В рамках реализации проекта 20 декабря 2011г. прошел вводный семинар для педагогов 10 образовательных учреждений г. Красноярска и Красноярского края.

1 ноября 2011 года стартовал проект «Я, ТЫ, МЫ: развитие культуру толерантности учащихся и педагогов школ». Проект осуществляется КРМОО Центр "Сотрудничество" на средства гранта, выданного РОО «Институт проблем гражданского общества» (Распоряжение Президента РФ от 2 марта 2011 года №127-рп «Об обеспечении в 2011 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества»). В ноябре был проведен конкурсный отбор образовательных учреждений на участие в проекте по развитию культуры толерантности в школе. По итогам были отобраны 10 школ, наиболее полно аргументировавших необходимость запуска программы по толерантности.

Партнерами выступают:

  • Главное управление образования администрации г. Красноярска
  • Кафедра общей и социальной педагогики Института педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета
  • Ювенальная служба МБУ «Молодежный центр Октябрьского района» г. Красноярска

20 декабря в МБОУ СОШ №84 встретились представители школ, которые станут в дальнейшем координаторами программы по развитию культуры толерантности в школах. Целью встречи было более подробное знакомство с содержанием проекта, основными мероприятиями и ожидаемыми результатами, а также совместное планирование работы по развитию культуры толерантности в образовательных учреждениях.

С помощью тренеров КРМОО Центр «Сотрудничество» и преподавателей Кафедры общей и социальной педагогики Института педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета педагоги смогли представить свой успешный опыт, обсудить понимание понятия «толерантность», озвучить конкретные проблемы, волнующие школы, а также представить интересные идеи для преодоления различных видов нетерпимости и агрессии в школьной среде.

Важным на семинаре было то, что педагогам удалось осознать и озвучить вопросы, ответы на которые им самим сложно дать. Например, волнуют педагогов темы «Где кончается толерантность и начинается  равнодушие?», «Негативная сторона толерантности», «Как формировать толерантность в «однородной» среде школы?», «Почему некоторые люди считают, что толерантность насаждается насильно?», «Как работать с родителями по развитию культуры толерантности?» и «Как развивать социальную толерантность?».

Данный семинар помог и педагогам, и проектной команде обозначить не только желаемые цели, зафиксировать наиболее актуальные темы, но и описать потенциальные риски. Наработки этой встречи, бесспорно, помогут более эффективно выстроить программу тренинговых мероприятий и межсессионных встреч с учетом потребностей конкретных школ.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня