В рамках всероссийской сетевой акции «Будь с нами!» общественно-активные школы Красноярского края провели тематические уроки толерантности

Школы Красноярского края не только активно откликнулись на предложение провести такие уроки в начальных классах, но и организовали дополнительные формы работы по теме толерантности.

В этом году региональный координатор кампании «Будь с нами!» КРМОО Центр «Сотрудничество» предложил общественно-активным школам Красноярского края провести тематические «Уроки толерантности» для учащихся начальных классов с привлечением добровольцев, активистов 8-11 классов. Сотрудниками КРМОО Центр «Сотрудничество» был предложен примерный сценарий проведения «Урока толерантности». По сценарию к ученикам начальных классов приходил в гости сказочный персонаж Буратино, и вместе они старались понять собственную уникальность и уникальность окружающих людей, разнообразие и богатство мира.

Школы Красноярского края не только активно откликнулись на предложение провести такие уроки в начальных классах, но и организовали дополнительные формы работы по теме толерантности.

Хотелось бы отметить среди наиболее активных участников такие школы, как МБОУ «ОУ лицей №11» г. Красноярска, МБОУ «СОШ №64» г. Красноярска, МБОУ «СОШ №75» г. Красноярска, МБОУ «СОШ №90» г. Красноярска, МБОУ «СОШ №97 с углубленным изучением иностранных языков» г. Красноярска, МБОУ «СОШ №108 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Красноярска, МБОУ «СОШ №147» г. Красноярска, МКОУ «СОШ №98» г. Железногорска, МБОУ «Златоруновская СОШ» Ужурского района, МБОУ «Березовская СОШ» Нижнеингашского района.

Педагоги и школьники проводили уроки, создавали стенгазеты, оформляли уголки с тематическими рисунками, изучали и обсуждали тему толерантности с ребятами-добровольцами, которые затем организовывали мероприятия для других школьников и многое другое! Своими мероприятиями по толерантности общественно-активные школы охватили более 500 учащихся!

Так много можем мы, когда работаем вместе!

Отдельные отзывы организаторов урока толерантности:

Савостина Софья, ученица МКОУ СОШ №98 г. Железногорска: Я проводила урок толерантности у учеников 3, 4 классов. Это примерно 50 ребят. Мне понравилось проводить время с детьми, обучать их толерантности, объяснять детям то, что в независимости от внешности, главное в человеке внутренние качества (пример с Буратино) . Мы замечательно поиграли с детьми, они остались довольны, и все были задействованы. Очень важно для меня, что каждый высказал свое мнение относительно проведенного урока и объяснил, чем этот урок для него был полезен.

Миронова Светлана Викторовна, педагог МБОУ «СОШ №147» г. Крансоярска:

Ребята из нашей школы решили поддержать начинание и провели «Уроки толерантности» в начальной школе и для ребят с особыми образовательными потребностями.

Волонтеры «Добровольческого агентства» работали в этот день с ребятами с особыми образовательными потребностями. Проект «Школа для всех» работает четвертый год, и семиклассники-волонтеры уже уверенны и почти профессиональны в работе с детьми такой категории. Конечно, им помогают взрослые – педагоги школы, родители ребят, которых они приводят на занятия. Из 9-ти ребят с особыми образовательными потребностями один, благодаря, в том числе и нашей программе, обучается в первом классе нашей же школы. Конечно, ребята эти все разные, и по возрасту от 6 до 19, и по диагнозам. Но, как говорится в одной из телевизионных социальных реклам «Все люди разные, но они не делятся на инвалидов и не инвалидов». А «Урок толерантности» помог детям узнать друг друга, рассказать о том, что ребенку нравится в самом себе, прийти к пониманию того, что в человеке, в друге важнее внутренние качества, а не внешние особенности.

Такие «Уроки толерантности» провели и инструкторы-организаторы программы «Фестиваль Добрых Дел» для ребят начальной школы (70 учеников 3х классов). Вместе со старшими товарищами и гостем – Буратино они учились понимать, что каждый из них – индивидуален, второго такого нет!  Но все отличия не мешают, а только помогают им жить и учиться, дружить, взрослеть всем вместе.

Девиз волонтеров «Добровольческого агентства» - «Мы разные, но мы вместе» давно уже стал девизом всей школы!


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня