Школа № 83 г. Северска сотрудничает с детским реабилитационым центром «Дорогою добра…»

Школа становится «Школой для каждого!» – образовательная система адаптируется к каждому ребенку с ограниченными возможностями здоровья, с их дальнейшей абилитацией, реабилитацией и социализацией.

                                                            
                                                                                                     Теперь, когда мы научились летать
                                                                                                    по воздуху, как птицы, плавать под водой,
                                                                                                    как рыбы, нам не хватает только одного:
                                                                                                     научиться жить на земле, как люди.
                                                                                                                                                  Б.Шоу


Новая школа - это школа для всех. В любой школе должна обеспечиваться успешная социализация детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов.                                                                                                                                                                 Д. Медведев.

 

Речь идёт об инклюзивном образовании.

МБОУ СОШ № 83 г. Северска массовая, общеобразовательная, в которой есть место каждому ребёнку вне зависимости от его индивидуальных особенностей, способностей и склонностей. Так наряду с обычными детьми в школе обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Школа становится «Школой для каждого!» образовательная система адаптируется к каждому ребенку с ограниченными возможностями здоровья, с их дальнейшей абилитацией, реабилитацией и социализацией.

Открывая двери школы детям с ОВЗ, у педагогов были опасения: как воспримут детей с особенностями в развитии учащиеся школы и родители? Сомнения были напрасны. Дети с ОВЗ безболезненно влились в жизнь школы. А одним из направлений воспитательной работы стало воспитание толерантности у всех участников образовательного процесса. В настоящее время главными для школы ценностями являются «Открытость. Доступность. Качество».

19 декабря учащимися 15 классов под руководством руководителя музея Бульченко Л.С., совместно с Центром детского развития ребёнка (руководитель Мищенко Н.И.) был организован и проведён праздник «Зимушка-Зима» для воспитанников реабилитационного центра. Юные артисты и зрители получили много положительных эмоций: пели новогодние песни, играли в волшебные снежки, читали стихи, а в необычной морковке нашли сладкие подарки.

Учащиеся школы ответственно, с трепетным отношением готовились к мероприятию. Очень старались доставить детям радость, создать новогоднее настроение! Желали воспитанникам реабилитационного центра, чтобы в новом году сбылись все их мечты и надежды.
     



Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня