Архангельская школа № 2 подвела итоги общешкольного проекта «Планета "Волонтерство"»

В этом году тема общешкольного социального проекта — "Планета Волонтерство". В течение всего года ребята занимаются реализацией своих проектов, а весной вновь держат ответ с итоговыми содержательными отчетами перед требовательным жюри.

Каждый учебный год в школе №2 г. Архангельска начинается с совершенно удивительного, на наш взгляд, события — конкурса классных проектов "Свой мир мы строим сами". Все классные проекты всегда связаны общей темой — общешкольным социальным проектом, на этот раз — "Планета Волонтерство".

В течение всего года ребята занимаются реализацией своих проектов, а весной вновь держат ответ с итоговыми содержательными отчетами перед требовательным жюри. В состав жюри входят представители Управляющего Совета, Совета отцов, Совета обучающихся и Совета ветеранов школы и округа.

Как же обстоят дела на нашей планете "Волонтерство"? Учащиеся 5-6х классов в рамках проектов "Светофорик" и "Я не одинок" взяли шефство над малышами начальной школы и из детских садов микрорайона, организуя спектакли дидактического театра по ПДД и познавательно-развлекательные игровые программы. Семиклассники решали проблемы посерьезнее: 7А (проект "Будь милосердным") выступал с концертными программами перед ветеранами и инвалидами Маймаксанского дома престарелых; ребята регулярно навещали пожилых людей, стараясь скрасить их одиночество. Проект 7Б класса "Нам жизнь дана на добрые дела" был нацелен на оказание адресной помощи Дому ребенка, для которого ребята приобрели памперсы и игрушки на сумму более 3 тысяч. Кстати, деньги заработали сами на благотворительных ярмарках. Старшеклассники из 8А, 10А и 11 А занимались еще более ответственным делом. Визиты в специальные коррекционные детские дома оказались сначала непростыми, но потом ребята научились общаться с этими особыми детьми, играли, водили хороводы, дарили новогодние подарки, шили халатики и фартуки для развивающих игр.

Участвуя в социальном проектировании и волонтерстве, наши ребята учатся видеть проблемы, привлекать к ним внимание окружающих, находить пути их решения и достигать поставленной цели. На большом слете волонтеров ГОЛОС планеты "Волонтерство" звучал то тревожно и волнительно, то уверенно и призывно. Главное, не было равнодушных!

С надеждой на дальнейшее сотрудничество, Л.П. Елсукова.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня