В школе № 2 города Тырныауза прошли общественные слушания "ОАШ как эффективная форма взаимодействия школы и социума"

В слушаниях принимают участие представители органов власти, родительской общественности, педагоги из районов КБР. Лекции сменяются дискуссионными собраниями, мозговыми штурмами, работой в группах, практическими занятиями, ролевыми играми.

У детей начались каникулы, а педагоги сами сели за школьные парты и начали подготовку к новому учебному году. В рамках проекта «Общественно-активная школа как фактор формирования гражданского общества в условиях Северного Кавказа» во второй школе Тырныауза в эти дни проходят общественные слушания "ОАШ как эффективная форма взаимодействия школы и социума". Проект осуществляется ИПК и ПРО КБГУ совместно с Федеральной инновационной площадкой МОН РФ МОУ "СОШ №2". Поддержку оказывает Фонд "Новая Евразия".

В слушаниях принимают участие представители органов власти, родительской общественности, педагоги из многих районов Кабардино-Балкарии. Лекции сменяются дискуссионными собраниями, мозговыми штурмами, работой в группах, практическими занятиями, ролевыми играми. В рамках семинаров и симпозиумов команды знакомятся с теоретическими основаниями и опытом практической реализации модели ОАШ в контексте тенденций развития современного образования и политики модернизации российской школы.  В составах школьных команд наиболее подготовленные, мотивированные учителя, руководители школ, которые практически все прошли обучение и на менеджеров образования.

Участники общественных обсуждений, говоря о важности проведения таких встреч и организации сетевого взаимодействия, особо подчеркивали важность дружеских взаимоотношений между педагогами Кабардино-Балкарии.

Во второй школе слушатели на практике увидели, как школа и местное сообщество занимаются разработкой образовательной программы школы, разработкой программ гражданского образования населения, тем самым способствуя становлению и развитию гражданского общества, основанного на конкретных делах в интересах людей. Школа становится важнейшим фактором гуманизации и гуманитаризации общественно-экономических отношений в социуме, формирования новых установок личности обучающихся.

Актуальность развития движения ОАШ в Кабардино-Балкарской республике и близлежащих регионах подтверждается ещё и тем, что возросла потребность руководителей и педагогов образовательных учреждений в изменении управленческой деятельности на основе принципов ОАШ: демократизации, социального партнерства и добровольчества и недостаточной разработанностью содержания управления.

Курсы завершатся защитой проектов каждой школьной командой. В перспективе каждая команда планирует принять участие в конкурсе на статус ФИП МОН РФ. Каждый слушатель курсов выступает и в роли эксперта. Все проекты станут частью программ развития школ и муниципальных районов.

Потом участники обсуждений увидели спектакль по сказке М.Горького «Девушка и смерть» (режиссер – И.П. Бедина). В нем приняли участие дети и взрослые, родители, помощь оказывали сотрудники Дворца Культуры им. К. Кулиева, Детской школы искусств им. М. Абаева, газета «Эльбрусские новости» и др. На глазах у многих зрителей стояли слезы… Артистов после премьеры еще долго сопровождали аплодисменты. Это был наглядный пример социального партнерства школы и сообщества: 30% участников проекта были не из школы. Партнерство школы и других организаций и членов сообщества позволяет различным учреждениям, работающим с детьми, а также родителям и членам сообщества работать вместе, предоставляя более качественные услуги, и поддерживая друг друга.

В ходе групповой  работы команды разрабатывали дорожные карты по переходу на модель ОАШ, обсуждали принципы и формы социального партнерства между школой и семьей, между школой и сообществом, между школой и властью. Состоялась содержательная дискуссия между участниками курсов и первым заместителем главы администрации Эльбрусского района Афашоковой Р.Д. Выступившие с мастер-классами учителя второй школы продемонстрировали плюсы деятельностного подхода и  интерактивные методы, используемые в работе учителя общественно-активной школы.

Вот некоторые отзывы на "Древе ожиданий" участников слушаний:

В ходе семинара надеялась получить и узнать всё самое полезное и интересное из опыта работы школы №2 г. Тырныауза. Ожидания от семинара полностью оправдались.

Новая информация, чёткость, конкретность, разъяснения по теме, получение новых знаний , обмен опытом. Выражаю огромную благодарность педагогическому коллективу школы №2 во главе с директором Гулиевым. Семинар насыщен значимой информацией, позитивом… Скучно не было.

Приобретение опыта. Позитивных эмоций. Спасибо огромное! Получено много интересной информации. Спасибо за приём! Удачи Вам в работе!

Приобретение нового позитивного опыта, встреча с интересными людьми! Ожидания оправдались на все 100%. Спасибо за Ваш труд и дальнейших творческих успехов.

Новая интересная информация, положительные эмоции. Ожидания оправлались.

Новая информация о ОАШ. Хорошие, позитивные эмоции. Спасибо! Вы замечательные люди и воспитываете замечательных учеников (людей!) Ворокова М.Х. г. Нальчик МБОУ СОШ№77.

Положительные эмоции, новое знакомство, полезную информацию. Спасибо большое администрации в лице директора за приём, педагогам школы за обмен опытом, детям за полученное удовольствие и эмоции. МБОУ СОШ №7 г .Нальчик зам. Директора по ВР Ципинова З.Н.

Тырныауз всегда славился дружелюбием. И после 30 лет вернувшись в родной город ничего не изменилось. Славься родной город. Моё мнение не изменилось. Так держать. Спасибо Тырныауз. Л.Н. выпуск 1980 школа №49. Познать новое. Получить хорошее настроение и просто отдохнуть. Театр супер!!!

Тёплый, радужный приём, приобретение новых друзей, расширение кругозора. Ожидания оправдались даже более того!!! Дети просто супер!!! Спасибо за гостеприимство!

Получение новой полезной информации для использования в практической деятельности. Спасибо за гостеприимство, за великолепный спектакль и главное за опыт!

Новой интересной информации о школе, семинаре и самом г.Тырныаузе. Ожидания оправдались. Семинар был замечательным. Спасибо большое! Учитель физики Тимкин Ю.В. МБОУ СОШ№7 г.Нальчик.

Новая информация, впечатления, приятное общение, знакомства. Знакомство с жизненной и творческой деятельностью сообщества школы №2 г.Тырныауза. Спасибо!

Узнать для себя что то новое и применить в своей работе.

Новая информация об ОАШ с практическим выходом. Расширение знаний о социальном партнерстве.

Положительных эмоций. Позитивной информации. Новых знакомств. Ожидания оправдались. Успехов!!! Белоусова Е.Н. зам директора по УВР МБОУ СОШ№7 г.Нальчик.

Открыть для себя новое из опыта работы коллег. Радость от общения и от встречи в ОУ№2 (и как бывшая ученица, и как зам директора по УВР 1988-1990 гг). Да! Супер! Спасибо!

Перенять прогрессивный опыт коллег. Узнала очень много нового. Понравился материал о школьной газете, урок мастерства.

Ждал новых впечатлений. Знакомств с опытом коллег. Новых впечатлений много. В школе работает коллектив единомышленников!!! Так держать.

Получить позитивные эмоции и новый опыт работы. Получили удовольствие от работы и общения. Спасибо Вам большое!!!

Приобрести новый апробированный другими опыт. Вдохновиться идеями. Получить яркие впечатления.Ожидания оправдались. Яркие эмоции и впечатления от спектакля и одухотворённых лиц детей и педагогов. Вдохновлена идеей рассказать о своей школе – у нас есть тоже но на более высоком уровне. Нужно научиться рекламировать, презентовать себя. Увидели всё это благодаря Вам, в сравнении. День прошёл позитивно. Спасибо за приём, доброжелательность, теплоту. МОУ СОШ№5 г. Майского.

Новое, чего нет у нас в школе. Опыт школы в любом направлении деятельности (форма, методы, использования необычных технологий в деятельности ОУ).  Да, конечно! Другое нельзя ожидать, ведь мы для этого здесь! Всегда должна быть разница. И это мы увидели сегодня.  Очень понравилась учительница кабардинского языка и литературы, её кружок. Это красота души, и хорошо, что она вкладывает её в души детей! Просто молодцы!

Фото и подробности на сайте школы http://tsc2/ru


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня