Пудожская школа № 1 начинает новый учебный год общественно-активно

В Пудожской школе № 1 учебный год начался с торжественной линейки, на которую были приглашены социальные партнеры и выпускники школы. В этот день волонтеры школы провели акцию для жителей города, напомнив всем о жертвах терракта 2004 года в Беслане.

1 сентября — День знаний. Солнечным сентябрьским утром во дворе школы на торжественную линейку собрались ученики, педагоги, родители. Директор школы О.В. Быкова поздравила всех с праздником, рассказала об успехах школы, о подготовке к новому учебному году. На линейке присутствовали почетные гости. Собравшихся поприветствовали заместитель главы администрации местного самоуправления Пудожского муниципального района О.Б. Гольдфейн и начальник отдела ЗАГС Пудожского района Вартиайнен Н.В. Аплодисментами встретили самых маленьких участников линейки — воспитанников подготовительных групп. Их в этом году 88 человек, а рядом с ними — добрые, мудрые воспитатели Карелина Т.Н., Круглова Н.С., Ерофеенко Е.И., Портнягина А.А., Наумова Е.В., Герцен А.Д.

Звучит песня «Чему учат в школе», и уже первоклассники совершают круг почета, поведет в страну знаний любознательных малышей Сердалиева Е.В. Уверенно и громко дети читают стихи, знакомятся с большой школьной семьей.

На линейке появляются сказочные герои. Незнайка ( учитель Красная О.В.) утверждает, что в школе пригодится все, поэтому принес с собой утюг, метлу, игрушки, много книг, но Кнопочка (логопед Питке Ю.А.) вместе с первоклассниками объясняют ему, что нужно положить в портфель, если идешь в школу. Появляется коварная старуха Шапокляк (Вергей Т.И.), которая пытается подарить единицы и двойки ученикам школы. Надо сказать, что первоклассники были очень возмущены и не хотели брать такие «подарки». Оказалось, Шапокляк украла школьный звонок и отдаст, если дети ответят на ее вопросы. Учащиеся успешно справились с заданиями. Сказочные герои поздравили всех с праздником и подарили первоклассникам пятерки в знак успешной учебы.

От имени одиннадцатиклассников выступил Фокин Артем, заверив всех, что старшеклассники серьезно подойдут к сдаче экзаменов.

Надо отметить, что в нашей школе учатся целые поколения. И на линейке присутствовали выпускники, дети которых, а у кого-то и внуки — учатся в нашей школе. Поэтому и сомнений в выборе образовательного учреждения у них не было. Об этом и сказала в своем выступлении представитель родительской общественности, выпускница 1998 года Тодераш Ольга Владимировна.

Самая трогательная, самая нежная, самая мечтательная и в тоже время самая грустная пора — школьная юность. Сколько ярких воспоминаний связано с этим замечательным временем. Слова благодарности школе, педагогам сказали выпускницы 2012 года, студентки КГПА Карданова Ирина и Гроль Ксения.

Наступил торжественный момент — звучит первый звонок на первый урок 2012-2013 учебного года, а право подать его предоставлено одиннадцатикласснику Иванову Виктору и его младшей сестренке- первокласснице Вергей Алине.

Указом президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года № 761 « О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» объявлен безусловный приоритет семьи и семейных ценностей, предусмотрено развитие государственной семейной политики. В классах прошли первые уроки — уроки «Семьи и семейных ценностей». В первом классе такой урок провели классный руководитель Сердалиева Е.В. и начальник отдела ЗАГС Пудожского района Вартиайнен Н.В. 12 мальчиков и 19 девочек сели за школьные парты. Привели их родители, которые сами закончили первую школу. На уроке дети познакомились друг с другом. Родители и дети отметили, что их школьная семья первоклассников будет дружной и сплоченной, имена всех детей, написанные на лепестках бумажного цветка, расцвели на классной доске, олицетворяя символ семьи — ромашку.

В этот же день волонтеры МКОУ «СОШ №1 г. Пудожа» РК провели акцию «Мы — против террора». Старшеклассники напомнили жителям города, что в 2004 году в г. Беслане Северной Осетии во время проведения торжественной линейки произошла трагедия. От рук террористов погибли дети, родители, сотрудники школы. «Теракт — это реальная угроза, и от проявлений терроризма не застрахован никто. Мы — против террора! Мы — за мир и дружбу!»

Начался новый учебный год — год новых творческих находок, идей, планов реализации комплекса мер по модернизации образования, образовательной инициативы «Наша новая школа».

Заместитель директора по воспитательной работе Гроль Е.П. 


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня