Налоговый вычет позволит компаниям больше жертвовать на благотворительность

В случае принятия закона, льготу получат организации, перечисляющие деньги благотворительным организациям, социально ориентированным НКО, а также НКО, заимающимся культурой, физической культурой, спортом, образованием и просвещением...

К такому выводу пришли участники слушаний по законопроекту "О внесении изменений в ч. 2 Налогового кодекса РФ в части включения организациями отдельных пожертвований в состав внереализационных расходов", которые состоялись в Общественной палате РФ. Организатор – Комиссия ОП РФ по развитию благотворительности и волонтерства совместно с Форумом Доноров.

Заместитель директора Департамента стратегических управления (программ) и бюджетирования Минэкономразвития РФ Илья Чукалин напомнил, что с 1 января 2012 года социальный налоговый вычет уже получают индивидуальные жертвователи. Чтобы предоставить такую же меру социальной поддержки компаниям, Минэкономразвития РФ разработало рассматриваемый законопроект, в котором предлагает стимулировать благотворительность путем введения в Налоговый кодекс нормы, согласно которой организации смогут при расчете обязательств по налогу на прибыль вычитать расходы на благотворительность (при перечислении средств благотворительным фондам, религиозным организациям и социально ориентированным некоммерческим организациям) в размере до 10% своей прибыли до налогообложения, то есть смогут получить налоговый вычет. Сейчас Минэкономразвития РФ согласует документ с Минфин РФ. Его уже поддержало Минобрнауки РФ.

В случае принятия закона, льготу получат организации, перечисляющие деньги благотворительным и религиозным организациям, социально ориентированным НКО, а также НКО, заимающимся наукой, культурой, физической культурой, спортом, образованием и просвещением, здравоохранением, защитой прав человека, защитой людей от чрезвычайных ситуаций, охраной окружающей среды и защитой животных. Средства также можно будет направить на формирование целевого капитала НКО. Однако эксперт отметил, что представители Минфинансов РФ обеспокоены тем, что в случае введения налогового вычета государственный бюджет не получит часть доходов. Чукалин пояснил, что это не так, так как в результате значительно выиграет социальная сфера.

Опасение Минфинансов РФ опровергает и международный опыт. Так, по словам исполнительного секретаря Форума Доноров Натальи Каминарской, в США, где компании жертвуют ежегодно в среднем 22 млрд долларов, размер пожертвований составляет не более 1% от их прибыли.

Кроме России налоговых вычетов для коммерческих компаний нет также в Республике Беларусь, Азербайджане, Швеции и Словакии. Об этом рассказала член ОП РФ, директор филиала Международного центра некоммерческого права в РФ, председатель Совета НП "Юристы за гражданское общество" Дарья Милославская. Также она сообщила о том, что налоговый вычет в размере 3,5% существует в Черногории и Словении. Он равен 5% в Греции, Украине и Бельгии. 10% налогового вычета могут получить организации в Польше, Молдавии, Нидерландах и Австрии. В Германии и Люксембурге его размер составляет 20%, в Испании – 35%, а во Франции – 65%. В Ирландии и на Кипре - 100%. При этом в ряде стран налоговый вычет увеличивался во время кризиса или зависит от сферы деятельности НКО. Так, в Словении приоритет отдан охране окружающей среды.

Объем средств, выделяемых организациями на благотворительность, по мнению советника генерального директора Трубной металлургической компании Сергея Ильина, увеличится.

С ним согласна директор CAF Россия Мария Черток. Она отметила, что размер пожертвований коммерческих компаний больше, чем пожертвования отдельных граждан. Ее слова подтвердила директор по развитию Благотворительного фонда "Даунсайд Ап" Ирина Меньшенина. Среди спонсоров фонда – 300 организаций. Их них 70% - представительства международных компаний, работающих в сфере консалтинга, инвестиций, банков, нефтегазовой отрасли, а также товаров массового потребления. 


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня