Александр Дегтярев: "Проект закона "Об образовании в РФ" охватывает все сферы деятельности нашего общества"

Председатель Комитета ГД РФ по образованию Александр Дегтярев подчеркнул, что новая версия закона охватывает все сферы деятельности общества в образовании. Так, в проекте будет прописано введение инклюзивного образования, закреплена электронная...

24 сентября в пресс-центре "АиФ" прошла пресс-конференция "Реформа образования: учебный процесс станет прозрачным", в ходе которой чиновники и эксперты обсудили проект Федерального закона "Об образовании в РФ". На октябрь запланировано рассмотрение законопроекта в Госдуме РФ в первом чтении. Как заметил председатель Комитета Госдумы РФ по образованию Александр Дегтярев, по данному законопроекту прошло "беспрецедентно широкое обсуждение", поступило более 12 тыс. предложений от чиновников и граждан.

А. Дегтярев подчеркнул, что новая версия закона (действующий ФЗ "Об образовании в РФ" был принят в 1992 году) охватывает все сферы деятельности общества в образовании. Так, в проекте будет закреплена электронная (бесконтактная) форма обучения, прописаны детали учебного процесса в специфических отраслях (например, медицине или авиации), а также прописано введение инклюзивного образования в средних и высших учебных заведениях. Помимо этого, по словам Дегттярева, в законопроекте (в части контроля над учебными учреждениями) предусмотрено участие институтов гражданского общества. В частности, все учебные заведения обяжут вести официальный сайт и предоставлять на нем все сведения о своей деятельности.

Заместитель директора Департамента правового обеспечения деятельности Минобрнауки РФ Юлия Линская добавила, что в законе также появятся нормы, закрепляющие правовой статус всех участников процесса. Например, статус педагогического работника и меры социальной поддержки работников образования.

В законе следует более подробно прописать полномочия, права и обязанности педагогов и студентов, в том числе условия проживания, стоимость обучения и т.д., считает глава Российского студенческого союза Артем Хромов. Он также отметил, что надо урегулировать вопрос стоимости проживания в общежитии для студентов коммерческих отделений. По действующему законодательству она не может превышать 5% от размера стипендии (что выполняется для студентов бюджетного отделения). Но для студентов коммерческого отделения стоимость проживания в несколько раз выше, чем для бюджетников. По мнению Хромова, это нарушает права студентов коммерческого отделения. 


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня