Архангельская школа № реализует проект «Музей – клуб «Встреча»

Школьный музей – это душа школы. Школьное музейное объединение постоянно проводит незабываемые встречи с ветеранами педагогического труда и ВОВ, выпускниками, интересными жителями микрорайона и города.

«Музей – грандиозная памятная книга человечества». Л.В. Луначарский

Предстоящей весной наша школа отметит свой 50-летний Юбилей. Именно этому событию посвящен наш новый социальный проект. Мы уверены - ученик и выпускник, знающий историю своей школы, микрорайона, города, жизнь своих предков, памятники архитектуры и культуры, никогда не совершит акта вандализма ни в отношении этого объекта, ни в отношении других. Он просто будет знать им цену.

Школьный музей – это душа школы. Он не обыкновенный музей с экспозициями и фондами экспонатов; это место встречи для тех, кто любит школу, по – настоящему дорожит ею. Не случайно мы остановились на форме Музей – клуб, так как, на наш взгляд, именно она позволит превратить деятельность музея в процесс ценного общения и созидания.

Школьное музейное объединение постоянно проводит незабываемые встречи с ветеранами педагогического труда и ВОВ, выпускниками, интересными жителями микрорайона и города. Но последние встречи запомнятся всем присутствующим надолго: открытый конкурс экскурсоводов и конкурс – встреча «История одного экспоната» или «Самый оригинальный экспонат».

С одной стороны, все предельно понятно и просто: музею нужны новые экспонаты и, конечно, экскурсоводы, умеющие заинтересовать посетителей и привлечь внимание к школьному музею. С другой стороны, сколько по – настоящему счастливых минут испытали все присутствующие на конкурсе - встрече от трогательного повествования «О письмах из прошлого» Лизы Лялюшкиной (7А класс), потрясающих историй «О печатной машинке – прообразе современного ПК» и « ...фотоаппарате из прошлого века» юношей 8А и девушек 10 класса. Перед глазами прошли истории пионерской и комсомольской организаций школы. Звучали совершенно сказочные истории старых учебников, книг, контурных карт. Все это было безумно интересно и трогательно на фоне имеющихся дайджестов у современных школьников. Мудрое жюри из ветеранов, родителей, профессиональных экскурсоводов обращало внимание на культуру речи и общения, доступность и достоверность информации, эмоциональность юных экскурсоводов.

В помещении школьного музея скоро появятся новые выставочные стенды, как в настоящем. Все это благодаря гранту Архангельского центра «Гарант» в рамках конкурса «Доброму городу – добрые дела».

А еще... скоро наш музей будет превращен в...... Стоп!!! Это уже другая история.

Об этом в следующий раз.

По поручению оргкомитета проекта,

с благодарностью и надеждой

на дальнейшее плодотворное сотрудничество,

Л.П. Елсукова, МБОУ СОШ №2, Архангельск. 


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня