Юные миротворцы заинтересовали педагогов своей работой

В рамках проекта "Школьные службы примирения – профилактика межэтнических конфликтов и насилия в регионах России" встретились дети-волонтеры и педагоги, представители благотворительных и национальных НКО...

Круглый стол "Детский ответ на национальный вопрос" организовал Клуб ЮНЕСКО "Достоинство ребенка" вместе с НКО "Содружество" и лицеем №6 при поддержке Благотворительного фонда "Просвещение". В рамках проекта "Школьные службы примирения – профилактика межэтнических конфликтов и насилия в регионах России" встретились дети-волонтеры и педагоги, представители благотворительных и национальных НКО, СМИ, органов власти и местного самоуправления.

По словам руководителя проекта, президента Клуба ЮНЕСКО "Достоинство ребенка" Ирины Маловичко, в школах, где действуют службы примирения (ШСП), на треть снизился уровень межэтнической напряженности в отношениях между детьми. Ученица лицея №6 Саша Стрельцова рассказала о празднике "Фестиваль народов". Ученица гимназии №15 Маша Караваева - о том, как с помощью технологии "круг примирения" удалось уладить отношения в одном из классов, где соперничество детей привело к затяжному конфликту. Волонтеры и куратор из школы №129 - об исследовании уровня межэтнической толерантности. Дискуссии по итогам исследования позволили выявить ребят с агрессивными установками и вовлечь в проектную деятельность, что в результате изменило их отношение к ребятам других национальностей. Юные миротворцы из школы №49 урегулировали межэтнический конфликт, в котором "запутался целый класс".

В результате представители школ, где нет ШСП, заявили о готовности подключиться к проекту. Они просят руководство Департамента по образованию администрации Волгограда поддержать школы, где действуют ШСП и школы, которые хотят их создать. Для этого необходимо создать методический центр по сопровождению служб примирения и организовать обучение новых школьных команд, например, на базе областного Центра повышения квалификации.

Контакт:
Ирина Маловичко телефон: 8 (917) 339-24-85, e-mail: unescovlg@mail.ru 


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня