В Новоцарицынской школе Омской области прошла Неделя профилактики правонарушений

Ежегодно начало кампании ОАШ «Будь с нами!» совпадает в нашей школе с реализацией проекта «Открытая неделя профилактики правонарушений обучающихся». Мы хотели бы поделиться информацией о событиях прошедшей Недели.

Как часто мы сегодня слышим о том, что дети становятся на путь правонарушений, проявляют жестокость и безнравственность по отношению к людям. С этим что-то надо делать! В нашей школе вопросам профилактики правонарушений уделяется огромное внимание. Проводятся часы общения, родительские собрания, действует Совет профилактики. Мы же хотим рассказать о социальном проекте.

Ежегодно по инициативе заместителя директора по воспитательной работе  в ноябре в Новоцарицынской школе проходит «Неделя профилактики правонарушений», в которой участвуют абсолютно все обучающиеся и педагоги школы. Неделя профилактики правонарушений традиционно была открыта 16 ноября в Международный день толерантности и включала в себя ряд тематических мероприятий:

- Открытие недели в День толерантности (выступление агитбригады в актовом зале содержало призывы быть толерантными друг к другу, принимать других такими, какие они есть.)

 - Интерактивная беседа о вреде курения (под руководством специалиста Отдела по делам молодежи Гудзовской Т.А. дети, объединившись в группы, назвали причины и последствия курения; обсудили пагубное влияние сигарет на организм человека, посмотрели видеоролики о вреде курения; с помощью простого примера на бумажном человечке убедились, как трудно восстановить утраченное здоровье).

 - Фотоконкурс «Самый дружный класс» (обучающиеся 1-11 классов предоставили одну фотографию, показывающую дружеские отношения между одноклассниками; фотографии получились интересные и красочные).

 - Познавательная игра «Я знаю закон» (социальным педагогом Клеутиной Л.А. проведена познавательная игра для юношей  "Я знаю закон"; в рамках игры две команды юношей участвовали в следующих конкурсах "Правовой всеобуч", "Закон есть закон", "Корыстные преступления", "Горячая линия", "Очная ставка", "Преступления и наказания"; с перевесом в 6 баллов победу одержала команда 11 класса).

 - Инсценировка "Народ против пива" (перед нашими глазами прошло судебное заседание, на котором обвиняемым было Пиво; свидетелями защиты выступили Опьянение и Похмелье, а против Пива выступали врач-нарколог, Инспектор ГИБДД, Специалист МЧС. Кроме того, видеоматериалы красочно показали воздействие пива на органы человека. Суд принял решение: ликвидация обвиняемого.  В конце представления все зрители получили листовки, раскрывающие вред пива).

Как показал опрос участников «Открытой недели профилактики правонарушений», проводимые культурно-образовательные события и акции эффективны, интересны,  способствуют осознанию проблемы и ответственному отношению к ней, повышению уровня и степени добровольной вовлеченности педагогов и обучающихся в новые по форме и содержанию мероприятия.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня