Учащиеся школы № 147 города Красноярска пытаются добиться безопасности на дороге в школе

Каждый день на оживленном перекрестке недалеко от школы №147 жители города подвергают свою жизнь опасности. Мы изучили ситуацию и схемы развязок, и нам показалось, что на самом деле ситуацию на перекрестке можно изменить к лучшему!

Люди рискуют жизнью, а власти мер не предпринимают. Каждый день на перекрестке ул.9 мая – ул.Шумяцкого города Красноярска многие жители района Северный подвергают свои жизни и здоровье опасности! В частности дети, учащиеся в школе №147. Мы изучили ситуацию и схемы развязок, и нам показалось, что на самом деле ситуацию на перекрестке можно изменить к лучшему!

За истекший период 2012 года произошло 2 дорожно-транспортных происшествия только с участием учеников нашей школы и это лишь известные нам случаи. Один случай произошел с мальчиком из 10 класса, который возвращался домой. В итоге на переходе этого перекрестка его сбила машина. Но он отделался небольшими ранами и синяками. Что же касается 2 случая, то участником оказалась девушка из 11 класса. Ее также сбила машина, но ей повезло меньше. Она попала в больницу.

Мы рассмотрели главные причины того, почему так часто происходят дорожно-транспортные происшествия на данном перекрестке. В течение одного часа было проведено наблюдение за перекрестком, где было выявлено 248 нарушений! Из которых 150 совершены водителями и 98 пешеходами.

Также мы провели опрос пешеходов и задали каждому всего 3 вопроса и получили такие ответы:

  1. Как часто вы бываете на этом перекрестке?
    • Каждый день (42чел.)
    • Каждую неделю (7чел.)
    • Редко (16чел.)
  2. Удобно ли вам переходить этот перекресток?
    • Да (18чел.)
    • Нет (46чел.)
  3. Хотели бы вы изменить схему работы данного перекрестка?
    • Расположение пешеходных переходов (8чел.)
    • Режим работы светофора (20чел.)
    • Регулировка проезда с помощью стрелок (11чел)
    • Перенести автобусную остановку (5чел.)
    • Установить камеру видеонаблюдения (7чел.)
    • Подземный/надземный переход (12чел.)
    • Дорожное кольцо (1чел.)
    • Нет (2чел.)

Все данные мы направили в ГИБДД, с просьбой что-либо изменить, откуда был получен ответ от 23.05.2012, что у них нет полномочий на обеспечение соответствия состояния дорог при их содержании, установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам. Они передали это дело в департамент городского хозяйства, которые пообещали в письме от 03.07.2012 разобраться в этом деле с помощью программы имитационного моделирования для более удобной транспортной развязки, но результатов не видно до сих пор.

В связи с этим, нами было отправлено еще одно письмо к заместителю председателя городского совета депутатов Додатко Алексею Игоревичу, который также пообещал передать это дело в департамент городского хозяйства.

Итак, в то время пока власти разбираются с этим проблемным перекрестком ул.9 мая – ул.Шумяцкого каждый день на этом перекрестке продолжают биться машины и травмироваться люди. Есть ли шанс, чтобы власти все-таки разобрались с этим делом, мы не знаем. Но просим, чтобы и вы помогли нам с этим. 


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня