Школа коучинга «Возможности и преимущества общественно-ориентированного образования в реализации ФГОС» Лицея №1 г. Усолье-Сибирское и школы №1 г. Ленинск-Кузнецкий

Для многих образовательных учреждений организация государственно-общественного управления проблематична. Школа коучинга - одна из возможностей раскрытия потенциала общественно-активных школ для внедрения федеральных стандартов.

Делегация г. Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области в составе Л.М. Швачуновой, директора МБОУ СОШ №1, Т.Г. Бобровниковой, заместителя директора по ВР МБОУ СОШ №1, в течение трёх дней с 13.12. по 15.12.2012г. принимала участие в школе коучинга «Возможности и преимущества общественно-ориентированного образования в реализации ФГОС», которую проводил МБОУ «Лицей №1» г. Усолье-Сибирское.

Об уникальности образовательной среды лицея мы узнали на общероссийском форуме по развитию общественно-ориентированного образования в г. Красноярске от заместителя директора по воспитательной работе лицея Н.В. Бубновой. В рамках сотрудничества общественно-активных школ России мы попросили коллег из Усолья - Сибирского поделиться опытом организации предметных олимпиад, психолого-педагогического сопровождения одаренных детей; опытом работы по военно-патриотическому и гражданскому воспитанию лицеистов.

Несмотря на большую загруженность, администрация лицея под руководством Н.А. Борис нашла возможность поделиться с нами ценным педагогическим опытом. Программа была настолько яркой и самобытной, что 12-ти часовой рабочий день пролетал незаметно. Доброжелательная атмосфера помогла нам почувствовать себя членами данного коллектива.

Ценностная дискуссия «Плоскость изменения государственной политики в сфере гражданско-патриотического образования и ключевые стратегии и практики развития лицея в этом направлении» показала высокий уровень профессионализма и педагогов, и административной команды. Общаясь с воспитанниками военно-патриотического клуба «Суворовец», туристического клуба «Глетчер», лидерами детского движения, мы поняли, что лицеисты гордятся своим учебным заведением и искренне любят его. На фестивале социальной профилактической рекламы, Школе лидера «Рождение инициативы» мы увидели активную жизненную позицию лицеистов, неравнодушное отношение к проблемам сообщества.

Для многих образовательных учреждений организация государственно-общественного управления проблематична. В лицее №1 Усолья - Сибирского сумели уйти от формализма. Деловая встреча с председателем Управляющего Совета, председателем родительского комитета лицея, председателем городского родительского комитета, участие в работе Совета служб самоорганизации, Малого Совета убедили нас в том, что все участники образовательного процесса включены в планирование работы, выполняют задуманное и контролируют реализацию намеченного.

         Администрация лицея большое внимание уделяет развитию профессиональной компетенции педагогов, что прослеживалось на «Шведском столе» инновационных образовательных технологий для реализации федеральных государственных образовательных стандартов. Такая форма работы с молодыми специалистами и вновь прибывшими педагогами, как лайф-коучинг «Art of sale» и «Из кокона в бабочку», замотивировала нас на её внедрение у себя в школе.

Школа коучинга была успешной благодаря и.о. директора лицея Н.А. Борис и команде единомышленников. Мы познакомились с материалами «Педагогических обозов», полимодальных семинаров, увидели, что личностно-профессиональное самоизменение лицейского педагога происходит через андрагогическое взаимодействие.

Мы уверены, что лицей идёт дорогой успеха, дорогой открытий. Желаем коллективу дальнейшего процветания, новых творческих побед! 


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня