Cеминар-тренинг «Школа консультантов в области добровольчества» прошел для СО НКО Красноярского края

В школе консультантов приняли участие 30 представителей СО НКО, заинтересованных в развитии работы с добровольцами из районов и городов Красноярского края.

В школе консультантов приняли участие 30 представителей СО НКО, заинтересованных в развитии работы с добровольцами из Кежемского, Каратузского, Манского, Емельяновского, Ужурского районов края и из таких городов как Минусинск, Лесосибирск, Железногорск, Красноярск.
В ходе работы семинара участникам был представлен Ресурсный центр поддержки добровольчества, созданный на базе КРМОО Центр «Сотрудничество» в сентябре 2012 года. Всем участникам были предоставлены раздаточные материалы и буклеты о деятельности Ресурсного центра.

Участникам были предложены для рассмотрения такие темы как:
• «Роль и значение добровольцев в деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций и иных социальных учреждений».
• «Основы эффективной работы с добровольцами: Планирование работы с добровольцами; мотивация, поощрение, обучение добровольцев, создание добровольческой команды, поддержание обратной связи с добровольцами»

При изучении данных тем у участников выявились разные взгляды и подходы к пониманию добровольцев и добровольчества как явления, в целом. Участники выявили свои дефициты и точки роста, смогли системно взглянуть на организацию работы с добровольцами и определить первые шаги по планированию Кампании по набору добровольцев.

В рамках семинара состоялся Круглый стол на тему: «Успешные практики организации работы с добровольцами: проекты, технологии, подходы», где участники имели возможность представить свои успешные практики и находки в области добровольчества. На круглый стол были приглашены представители Краевого детского школьного парламента (КШП) как сетевой организации, имеющей в своем составе активных, опытных добровольцев в большинстве районов Красноярского края. По итогам круглого стола участники смогли установить контакты с представителями КШП и договориться о формах сотрудничества. За круглым столом смогли встретиться, с одной стороны, представители добровольцев и сотрудники организаций, испытывающие потребность в добровольной помощи.

Полезным этапом для участников стало планирование конкретной добровольческой акции и презентация наработок перед группой. Работа в смешанных группах позволила расширить представление о традиционных добровольческих акциях, помогла найти потенциальных партнёров при реализации как разовых акций, так и постоянной деятельности СО НКО. Замечания и предложения коллег только усилили разработанные идеи добровольческих акций.

По итогам семинара прошло индивидуальное консультирование участников.
Несмотря на разность мнений участников семинара-тренинга, многие пришли к выводу, что добровольчество – это сложносочиненное, неоднозначное явление. Работа с добровольцами – это труд, требующий тщательной подготовки и наличия определенного уровня компетентности у тех, кто готов этим заниматься. На данные момент, не все представители СО НКО чувствуют в себе силы, чтобы начать качественную работу с добровольцами. И поэтому к Ресурсному центру сформированы запросы на обучение добровольческих команд, проведение мотивационных тренингов с добровольцами в территориях и на сопровождение районных добровольческих команд.

Подробнее с работой Ресурсного центра по добровольчеству можно познакомиться на сайте www.kccp.ru


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня