Закона о волонтерстве пока не будет

Правительство и администрация президента выступили против принятия закона "О волонтерстве", предполагающего создание единого государственного реестра добровольцев.

Правительство и администрация президента выступили против принятия закона "О волонтерстве", предполагающего создание единого государственного реестра добровольцев. В распоряжении Газеты.ру оказались отзывы этих ведомств, в которых говорится, что в нынешнем виде разработанный Советом Федерации проект закона представляет угрозу для развития волонтерского движения в России.

Чиновники правительства во главе с вице-премьером Владиславом Сурковым отмечают в своем отзыве, что они считают нецелесообразным создание нового органа, определяющего госполитику в области волонтерства. В правительстве не поддержали также идею регистрации волонтеров и прочие предложенные сенаторами меры государственного контроля. Итоговый вывод правительства: законопроект нуждается в доработке.

С выводами правительства согласны в Кремле. Государственно-правовое управление администрации Президента РФ также рекомендовало доработать документ. Согласно редакции, раскритикованной в администрации президента и правительстве, государство будет вести учет добровольцев и включать их в специальный реестр. Кроме того, для работы с волонтерами должен быть создан отдельный орган, который будет разрабатывать программы стимулирования и развития волонтеров и искать для них "вакансии". 

Такой подход к поддержке добровольчества волонтерские движения не одобрили. В свою очередь, Комиссия Общественной палаты РФ по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства также усомнилась в необходимости принятия данного закона и предложила внести необходимые дополнения в закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".

Законопроект планировалось внести на рассмотрение Госдумы до конца весенней сессии.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня