27 марта в Златоруновской школе прошел II межрайонный Фестиваль ОАШ «Новые стандарты в рамках ОАШ»

Все педагоги могут друг другу помочь в развитии и воспитании подрастающего поколения, делясь находками, опытом, своим талантом, что и произошло на II межрайонном Фестивале общественно-активных школ «Новые стандарты в рамках ОАШ». На мероприятии были презентованы материалы, относящиеся к внеурочной деятельности 1-2 классов, обучающихся по ФГОС.

Новые стандарты в рамках общественно-активной школы.

Трудов ни мало, сил влагая

Растим плоды - своих детей! 
Ошибки, нас подстерегая,

мешают поросли ветвей.
Помочь себе мы можем сами,

Отличным опытом делясь, 
Чтобы прекрасными плодами

       Планета детства разрослась!

Эти слова взяты из мастер-класса «Проблемы, опыт и перспективы организации внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС НОО» МБОУ «Копьёвская СОШ» (Кукса О.А., Трегубова В.В.) Орджоникидзевского района Республики Хакасия. И действительно, все педагоги могут друг другу помочь в развитии и воспитании подрастающего поколения, делясь находками, опытом, своим талантом, что и произошло на II межрайонном Фестивале общественно-активных школ  «Новые стандарты в рамках ОАШ». На мероприятии были презентованы материалы, относящиеся к внеурочной деятельности 1-2 классов, обучающихся по ФГОС.

В рамках спортивно-оздоровительного направления выступили:

- 3 школа (Комарова В.А.) по теме   «Мастерская общения». Основной целью программы является оказание помощи детям в адаптации к школе, что подразумевает, в частности, развитие эмоциональной регуляции поведения детей, предупреждение и снижение тревожности и страхов, повышение уверенности в себе.

- Малоимышская школа (Соловьёва И.Ю.) с программой «Мир движений». Целью

программы является приобщение детей к танцевальному искусству, развитие их художественного вкуса и физического совершенствования.

- Тургужанская школа (Мацкевич А.Н.) с курсом «Рюкзачок», основной целью которого является  всестороннее и гармоничное развитие личности, воспитание физически и нравственно здорового человека, формирование здорового образа жизни.

В рамках общекультурного направления представлены:

- Театральная студия «Радуга» (Хомякова О.Е., Златоруновская школа) Цель: Формирование творческой индивидуальности учащихся

- Очумелые ручки (Палюга В.А., Златоруновская школа), целью которого является  воспитание личности творца, способного осуществлять свои творческие замыслы в области разных видов декоративно – прикладного искусства.

- В мире татарских игр (Минабудинова З.С., Берёзовологская школа). Цель курса: Формирование у детей нравственных качеств через изучение татарского языка, татарских народных подвижных игр, народный фольклор и традиции.

В рамках общеинтеллектуального направления:

- «Проектирование в начальной школе с элементами исследования» (Винтер Н.А, Малоимышская школа) с целью развития познавательных  навыков учащихся, умения ориентироваться в информационном пространстве, анализировать полученную информацию, самостоятельно выдвигать гипотезы, умения принимать решения (поиск направления и методов решения проблемы); развитие критического мышления, умения  исследовательской, творческой деятельности.

- «Занимательная математика, (Золотова О.С., Приреченская школа),  развивающая  математические способности через формирование   элементов логической и алгоритмической грамотности учащихся

- «Познавательная деятельность школьников: формы  и результаты» (Скрипкина Л.Н.,Цыганкова Е.А., Печикина Е.П., Солдатенко А.М., Юдина Г.А.,  Солгонская школа) с целью формирования  ценностного отношения школьников к знаниям, развитие их любознательности, повышение их познавательной мотивации.

В области духовно-нравственного направления представлены:

- Театральная студия «Маски» (Панасюк М.Н., Локшинская школа) Цель: развитие  творчески   активной личности воспитанника средствами театральной деятельности, содействие их жизненному самоопределению. (автор не смог сам присутствовать на Фестивале по болезни, но материал предоставлен)

- В мастерской  у Мастерилки (Владимирова С.В., Озероучумская школа) Цель: выявление талантов и творческих способностей у учащихся.

- Волшебный сундучок  (Коняшкина В.П., Тургужанская школа) Цель: Воспитание у школьников интереса к творческому труду и применение научных знаний в жизни; привитие  художественного вкуса школьникам.

-«Волшебные краски» (Агаркова Т.В., ЦДО, целью программы является  формирование художественного мышления и нравственных черт личности через различные способы рисования.

В рамках социального направления представлены материалы Шушенской школы по курсу «Социальное проектирование – как эффективная форма внеурочной деятельности ОАШ в рамках ФГОС» (к сожалению из-за болезни сам руководитель не смог приехать, но материал предоставлен).

Новинкой Фестиваля можно считать тот момент, что специально для директоров была организована площадка «Реализация ФГОС нового поколения: возможности общественно-активных школ», проводимая Красноярской региональной молодёжной общественной организацией Центр «Сотрудничество на местном уровне» г.Красноярск в лице Никитиной М.Г.

Каждый из присутствующих проявил себя хотя бы в одном из заявленных направлений: кто-то изготовил своими руками поделки к Пасхе, дерево счастья или поделки из соленого теста; а кто-то представил себя  в роли актёра или туриста; кому-то пришлось развивать свою логику или задуматься над правильностью написания проектов.  Каждый опыт был важен, интересен и необычен.

В заключении каждая школа увезла с собой «Сундучок идей», который поможет расширить круг внеурочной деятельности, помогающей развивать у детей различные универсальные учебные действия и способствующей выполнить как социальный заказ, так и государственные требования.

Подведением итога Фестиваля стал Бенефис хореографической студии «Улыбка» (15 лет, руководитель Варыгина В.Г.).


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня