Акция «ОАШ без границ» помогла Чебоксарской школе № 57 найти новых друзей

Закончилась акция «ОАШ без границ», но не для нас, так как мы приобрели новых друзей, единомышленников. Ведь мы по-прежнему можем общаться с ними в социальных сетях. Эта акция помогла нам узнать многое о волонтерском движении школ разных народов.

Вот закончилась акция «ОАШ без границ», но не для нас, так как мы приобрели новых друзей, единомышленников. Ведь мы по-прежнему можем общаться с ними в социальных сетях. Эта акция помогла нам узнать многое о волонтерском движении школ разных народов. Мы переписывались с учащимися из Антрацитовской специализированной школы, с Красноярской университетской гимназией № 1 «Универс», а также школой из Боснии и Герцеговины.

В основном в этих школах проходят похожие мероприятия, осуществляются проекты, которые также в чем-то и схожи с теми, которые организует наша школа. А учащиеся Антрацитовской школы даже имеют международный опыт волонтерской работы.

Особенно интересно проходят мероприятия в Государственном учреждении Техническая и Профессионально-техническая средняя школа строительства и геодезии, расположенная в Тузле, Боснии и Герцеговины. Данное учреждение выпускает специалистов широкого профиля. Обучаясь в ней, студенты могут выбрать не только технические направления, но и, поступить в художественную школу, по окончании его они получают диплом специалиста художественно технического персонала.

Благодаря дружеским отношениям преподавателей и студентов их школа очень ценится студентами. В ходе учебы их учащиеся также участвуют в различных проектах. Одним из значимых по их словам - очень плодотворное и приятное сотрудничество со средней школой из Швеции. Они не только обменивались знаниями между учителями и студентами из Боснии и Герцеговины и Швеции. Теперь они устраивают ежегодные традиционные посещения.

Также данная школа организует и осуществляет различные проекты и для местного сообщества. Например, они устраивали творческую мастерскую для детей с особыми потребностями. Они поддержали местный проект, названный "Дети – Столбы Мира". Так же как и мы, они стараются максимально участвовать в проектах, имеющих дело с экологическими проблемами. И это только небольшая часть из их волонтерской деятельности.

Благодаря участию в акции «ОАШ без границ» мы теперь точно знаем, что людей с добрым сердцем можно встретить в различных странах мира и то, что они делают, всегда направлено во благо, и непременно кому-то в помощь.

Ученицы 9А класса

МБОУ «СОШ № 57» г. Чебоксары

Владимирова Анастасия, Капитонова Милана. 


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня