Круглый стол по вопросам доступности всех видов образования для детей в ограниченными возможностями здоровья

В Тверском областном центре семейного чтения был представлен опыт работы МБОУ УСОШ № 1 им.А.С.Попова по совместному обучению детей с ограниченными возможностями здоровья.

22 мая в Тверском областном центре семейного чтения прошел круглый стол по вопросам доступности всех видов образования для детей в ограниченными возможностями и особыми потребностями здоровья, где был представлен опыт работы МБОУ УСОШ № 1 им.А.С.Попова по совместному обучению детей с ОВЗ.

С 1 сентября 2013 года вступает в силу новый федеральный закон "Об образовании", в котором четко сформулировано понятие инклюзивного образования - обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

Среди участников круглого стола были представители общественных организаций, родители детей с ограниченными возможностями, руководители образовательных учреждений, педагоги. Наиболее острыми проблемами являются вопросы доступности дошкольных учреждений для детей с ограниченными возможностями и особыми потребностями здоровья, обучение таких детей вместе с остальными учениками в общеобразовательных учреждениях, в спортивных школах и школах искусств, развитие паралимпийского движения. Кроме того, поднимался вопрос изменения отношения общества к проблеме совместного обучения детей с разными возможностями здоровья. Ведь зачастую при организации инклюзивных групп или классов возникает непонимание и даже некий страх со стороны родителей обычных детей. Но практика работы таких классов показывает, что особенные дети удачно вписываются в учебный процесс, обзаводятся друзьями, демострируют серьезный прогресс в своем развитии по сравнению с детьми, посещающими коррекционные учебные заведения или обучающимися на дому.

Уполномоченным были выявлены проблемы, препятствующие быстрому созданию инклюзивных детских учреждений. Если не брать в расчет финансовую сторону, то основной проблемой является отсутствите сведений о количестве детей с особыми потребностями здоровья, нуждающихся в посещении детских садов и школ, а следовательно нет четкого понимания потребности в обучении таких детей. Родители сетовали на то, что всего они вынуждены добиваться своими силами, при этом часто не располагая информацией о своих правах и возможностях, которые есть в городе. Так, например, практически нет информации о спортивных секциях, в которые могут приять особого ребенка. Кроме того, есть острый недостаток в квалифицированных специалистах - логопедах, дефектологах, психологах.

Директор школы Митякина Е.А. выступила с докладом о работе нашей школы в рамках инклюзивного подхода к обучению. Доклад директора вызвал огромный интерес у представителей СМИ, родителей, представителей общественных организаций.

По итогам "круглого стола" Уполномоченным по правам ребенка в Тверской области будут выработаны рекомендации по более интенсивному внедрению инклюзивного образования в нашем регионе.

 


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня