IX Общероссийский форум «Развитие личности ребенка в деятельности общественно-активной школы»

КРМОО Центр «Сотрудничество» проводит открытый конкурс на участие в IX Общероссийском форуме по развитию общественно-ориентированного образования «Развитие личности ребенка в деятельности общественно-активной школы» (далее - Форум). Сроки проведения Форума: 29 октября – 1 ноября 2013 года. Место проведения: г. Красноярск.

Красноярская региональная молодежная общественная организация Центр «Сотрудничество на местном уровне» проводит открытый конкурс на участие в IX Общероссийском форуме по развитию общественно-ориентированного образования «Развитие личности ребенка в деятельности общественно-активной школы»  (далее - Форум). Форум проводится при финансовой поддержке Фонда Чарльза Стюарта Мотта.

Сроки проведения Форума: 29 октября – 1 ноября 2013 года.                          

Место проведения: г. Красноярск.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Цель Форума: способствовать повышению эффективности деятельности общественно-активных школ России.

Задачи:

  1. обсудить проблемы развития личности ребенка и рассмотреть возможности общественно-активных школ по развитию компетенций и личностных  качеств учащихся;
  2. представить лучшие практики общественно-активных школ;
  3. расширить набор механизмов и инструментов для развития личности ребенка в общественно-активных школах;
  4. создать условия для сетевого взаимодействия участников Форума.

2. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРУМА

Форум будет посвящен вопросам совместной деятельности педагогов, родителей и представителей сообщества в общественно-активных школах по развитию компетенций и личностных качеств учащихся, формированию готовности ребенка к саморазвитию и непрерывному образованию. Акцент будет также сделан на подготовку школьных педагогов, родителей и представителей сообщества для повышения эффективности их деятельности по проектированию и конструированию социальной среды развития ребёнка.

Структура Форума предполагает проведение общих пленарных заседаний, тематических круглых столов, а также открытых дискуссий участников, мастер-классов, презентаций, рабочих встреч и иных мероприятий.

3. ОРГАНИЗАТОРЫ ФОРУМА И ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

Организатором Форума является КРМОО Центр «Сотрудничество». Общее руководство проведением Форума осуществляет организационный комитет (далее – Оргкомитет), формируемый из представителей организатора Форума, сообщества ОАШ, Координационного совета ресурсных центров ОАШ, сотрудников Института педагогики, психологии и социологии Сибирского Федерального Университета.

Оргкомитет:

- информирует о проведении Форума;

- принимает на рассмотрение и рассматривает заявки на участие в Форуме;

- составляет список участников Форума по итогам конкурсного отбора;

- формирует программу Форума;

- подводит итоги мероприятия;

- распространяет официальную информацию о Форуме в СМИ, Всероссийском портале ОАШ (http://oash.info ) и сайте организатора (www.kccp.ru).

4. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

К участию в Форуме на конкурсной основе приглашаются:

  • общественно-активные школы (ОАШ),
  • некоммерческие организации (НКО), созданные на базе ОАШ,
  • ресурсные центры общественно-активных школ (РЦ ОАШ),
  • управления образования разного уровня, поддерживающие развитие ОАШ,
  • представители ВУЗов и ИПКРО, реализующие программы по подготовке кадров для ОАШ.

В связи с ограниченным количеством мест в Форуме сможет принять участие только один представитель от учреждения/организации, прошедший конкурсный отбор.

Для участия в конкурсе необходимо до 25 сентября 2013 г. подать заявку (Приложение №1) в Оргкомитет Форума. Заявку нужно выслать по адресу:  kccp@kccp.ru Заявки, поступившие позднее указанного срока, к рассмотрению не принимаются.

Результаты конкурса будут размещены 1 октября 2013 г. на сайте КРМОО Центр «Сотрудничество» www.kccp.ru

Для участников конкурса, прошедших конкурсный отбор, КРМОО Центр «Сотрудничество» оплачивает расходы по проживанию и питанию, раздаточным материалам, а также по проезду участников ж/д транспортом или автобусом в Красноярск и обратно. Вопрос по возмещению проезда участников из отдаленных территорий решается Оргкомитетом в индивидуальном порядке в зависимости от стоимости проезда.

Другие организации, заинтересованные в знакомстве с моделью ОАШ и их опытом работы, могут принять участие в Форуме за свой счет, предварительно получив согласие от Оргкомитета. Для этого необходимо до 25 сентября 2013 г. подать заявку (Приложение №2) в Оргкомитет по адресу:  kccp@kccp.ru

Организационный взнос участника Форума составляет 2500 руб. и частично покрывает расходы по организации и проведению мероприятия. Подробную информацию об условиях оплаты организационного взноса Вы получите вместе с приглашением для участия в Форуме.

5.   КРИТЕРИИ ОТБОРА УЧАСТНИКОВ

Оценка поступивших заявок осуществляется по следующим критериям:

  • убедительная мотивация участия в Форуме,
  • наличие опыта работы по реализации модели ОАШ,
  • полнота и адекватность описания кейса (конкретного случая/ситуации);
  • качество выполнения описания: логичность, стиль изложения;
  • технологичность (возможность внедрения элементов, системы в работу другого образовательного учреждения);
  • потенциальный интерес описанного кейса для других участников

6.        ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ФОРУМА

Участие в Форуме подтверждается Дипломом участника IX Общероссийского форума по развитию общественно-ориентированного образования «Развитие личности ребенка в деятельности общественно-активной школы».

Материалы Форума размещаются на сайте КРМОО Центр «Сотрудничество» www.kccp.ru, в ежеквартальном журнале «Сотрудничество» и на Всероссийском портале ОАШ http://oash.info

7.        КОНТАКТЫ ОРГКОМИТЕТА

По всем интересующим вопросам обращаться в Оргкомитет:

тел.(391) 211-91-50, 8 923 311 91 50, e-mail: kccp@kccp.ru


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня