Завершил работу IX Общероссийский форум "Развитие личности ребенка в деятельности ОАШ"

29 октября – 1 ноября 2013г. Красноярск в девятый раз принимал представителей общественно-активных школ и ресурсных центров России. В работе Форума приняли участие более 80 участников из 17 регионов России: Алтайского, Красноярского, Пермского краев, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Омской, Пензенской, Псковской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Томской областей, Республик Алтай, Хакасия, Чувашия, г.Москва.

Среди участников – представители общественно-активных школ, региональных управлений образования, ВУЗов и ИПКРО, некоммерческих организаций.

Цель форума: способствовать повышению эффективности деятельности общественно-активных школ России.

Задачи:

  1. обсудить проблемы развития личности ребенка и рассмотреть возможности общественно-активных школ по развитию компетенций и личностных качеств учащихся;
  2. представить лучшие практики общественно-активных школ;
  3. расширить набор механизмов и инструментов для развития компетенций участников образовательного процесса в общественно-активных школах;
  4. создать условия для сетевого взаимодействия участников Форума.

Форум - 2013 в цифрах:

  • 4 дня продуктивной работы;
  • более 80 участников из 17 регионов России;
  • 4 пленарные сессии;
  • 9 мастер-классов;
  • 3 семинара;
  • 4 дискуссионные площадки;
  • 3 параллельные секции;
  • 3 проектные группы;
  • 1 вечер знакомств;
  • 1 дружеский ужин.

Во время работы форума участники обсудили общие тенденции развития образования и те изменения, которые касаются работы школ. Рассмотрели роль ребят в разных видах деятельности школы – в управлении, в добровольческой и проектной деятельности и т.д. Делились опытом, методами, технологиями по формированию и развитию личностных качеств у ребят.

В этом году на Форум приехала группа активных учеников из школ Томской области. У ребят была своя программа по развитию лидерских навыков и написанию проектов. Они также посетили МБОУ Лицей №10 г.Красноярска, где познакомились с ребятами из этой школы, а также с деятельностью этого образовательного учреждения.

Форум также стал площадкой для очной сессии для педагогов, которые проходят подготовку в рамках дистанционного курса по повышению квалификации “ОБЩЕСТВЕННО-АКТИВНАЯ ШКОЛА КАК РЕСУРС РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ”

Форум оправдал ожидания участников, став площадкой для обсуждений, поиска новых идей, создания партнерств, получения интересной и полезной информации. И уже сейчас организаторам пора начинать подготовку к десятому юбилейному Форуму, который состоится в следующем году!


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня