Сетевая кампания общественно-активных школ «Будь с нами!»

Координационный совет ресурсных центров общественно-активных школ приглашает Вас с 16 ноября по 12 декабря 2013 года принять участие в Кампании «Будь с нами!». Общую координацию кампании осуществляет Ассоциация общественно-активных школ Республики Хакасия. Ежегодно общественно-активные школы России празднуют различные международные даты, ставшие традиционными (Международные дни толерантности, добровольцев, инвалидов, защиты прав человека; Всемирный день борьбы со СПИДом, Дни матери, Конституции и т.д.). Кампания объединит все перечисленные даты и позволит привлечь внимание общественности к деятельности общественно-активных школ России, и на примере проводимых мероприятий покажет вклад общественно-активных школ в развитие гражданского общества.

Традиционно мы предлагаем школам провести различные мероприятия и реализовать проекты общешкольного формата (например, классные часы, праздничные концерты, конкурсы рисунков, посвященные Дню толерантности, Дню Конституции РФ и Дню защиты прав человека и др.). Участниками проектов и мероприятий могут стать учащиеся 1 - 11 классов.

Обращаем внимание школ, что мероприятия кампании предлагаются на выбор, образовательные учреждения сами решают, какие даты и в каких форматах отмечать.

Кампания откроется 16 ноября в Международный день толерантности. Декларация принципов толерантности определяет толерантность как "уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности".

Возможные мероприятия:

  1. Школьный фотоконкурс «Мой толерантный мир».
  2. Коллективное изготовление плаката «Мы разные, но вместе!» (фотоколлаж класса либо всех классов школы)
  3. Конкурс на лучшую эмблему толерантности.
  4. Создание «Говорящего альбома» (предполагается создание озвученной детьми электронной презентации с детскими рисунками, посвященными Международному дню толерантности).

  17 ноября 2013 - Всемирный день памяти жертв ДТП. Почтить память жертв дорожных аварий впервые предложили представители британского благотворительного фонда помощи жертвам ДТП «Road Peace», который отмечает этот день с 1993 года. 26 октября 2005 года в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны-члены организации по всему мире признать Всемирный день памяти жертв ДТП и отмечать его в третье воскресенье ноября.

Рост количества ДТП статистика отмечает практически во всех государствах мира. Мероприятия, организуемые в этот день, направлены на массовое привлечение внимания к проблеме, напоминанию о необходимости срочного принятия практических мер для снижения уровня смертности на дорогах. Одним из атрибутов даты является традиция включать на автомобилях ближний свет фар в память о погибших и в знак выражения соболезнования их семьям.

 

- проведение акции-шествия «Сделаем жизнь светлее!» с распространением листовок, буклетов о ПДД, о значении фликеров (световозвращающих элементов в обеспечении безопасности на дорогах в условиях недостаточной видимости и правилах их использования)

 

24 ноября - День матери.  

Жизнь каждого из нас начинается на руках матери, которая становится самым близким и родным человеком. Традиция праздника берет начало из мистерий древнего Рима, где почитали Великую Марию — богиню, мать богов. Каждая страна имеет свою дату празднования. В России Днем матери считается последнее ноябрьское воскресенье. Этот праздник необходим, чтобы показать значимость, истинное предназначение женщины. Они хранят уют и тепло в доме, заботятся о своем чаде, нося его под сердцем, поддерживают, оберегают на протяжении всей жизни. Мамы и бабушки получают цветы, подарки, поздравления от всех близких и родных. Во многих семьях стало доброй традицией готовить праздничный стол, устраивать вечерние посиделки.

Возможные мероприятия:

  1.  Акция «Формула любви» (детям предлагается на листах бумаги написать/нарисовать позитивные пожелания всем мамам школы; затем в фойе школы оформляется общий плакат с наклеенными пожеланиями).
  2. Рассылка и размещение смс мамам, бабушкам (телефон, контакт, Одноклассники)
  3. Фотоконкурс «Один день моей мамы» (предполагается создание фотопанорамы, рассказывающей о различных сторонах современной женщины, которая совмещает в своей жизни различные социальные роли).
  4. Фотовыставки «Моя мама лучше всех!».

1 декабря - Международный день борьбы со СПИДом. Привлечение внимания к проблемам ВИЧ-инфицированных и расширение обмена информацией в связи с распространением вируса иммунодефицита.

Возможные мероприятия:

  1. Акция «Красная ленточка».
  2. Проведение тренингов по развитию коммуникативных навыков, по профилактике ВИЧ/СПИДа и употребления ПАВ, а также тренинги по профилактике саморазрушающих форм поведения  учащихся.
  3. Интернет-рассылка материалов по профилактике ВИЧ для учащихся.
  4. Проведение социологических опросов среди школьников, что они знают о СПИДе.

3 декабря - Международный день инвалидов. Международный день инвалидов провозглашен Генеральной Ассамблеей ОНН в 1992 году, в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных прав.

Возможные мероприятия:

1. Изготовление и представление презентаций  «Мир один на всех», о параолимпийцах - земляках либо России.

5 декабря - Международный день добровольцев. Эксперты утверждают, что создание условий, позволяющих вовлечь 10% россиян в добровольческую деятельность, позволило бы ежегодно инвестировать в социальную сферу ресурсы, эквивалентные сумме до 3 млрд. долларов США.

Возможные мероприятия:

  1. Торжественное мероприятие «Посвящение в добровольцы».
  2. Акция «Елка желаний» (сбор подарков на новогодние праздники детям из детских домов, малообеспеченных семей, интернатов и т.д.)
  3. «Оранжевый день» (в знак поддержки добровольческого движения волонтерами школы всем ребятам раздаётся по апельсину или мандарину, либо учащиеся в этот день одевают что-либо оранжевого цвета)…

 

10 декабря - Международный день прав человека. В преамбуле Декларации прав человека сказано, что уважение прав человека и человеческого достоинства «является основой свободы, справедливости и всеобщего мира».

  1. Организация школы по правам человека с привлечением юристов (обучение правильному написанию исковых заявлений, жалоб и т.д.)
  2. Молодежный конвент учебных судебных заседаний «Сказка ложь, да в ней намек…» (театрализованный судебный процесс) (за основу подготовки берется любая сказка, обыгрывается в стиле судебного процесса). Каждый класс представляет по одному делу (сказке). В жюри сидят лица, компетентные в данных вопросах (юристы, учителя истории и права и т.д.).

12 декабря - День конституции РФ. Конституция, которая была принята 12 декабря 1993 года на референдуме, является ядром всей правовой системы России. Все мероприятия посвящены 20-летию Конституции РФ.

Возможные мероприятия:

  1. Молодежный форум «Конституция РФ в действии».
  2. Акция «Триколор» (активисты, поздравляя учащихся школы и жителей прилегающих территорий с Днём Конституции, всем желающим  раздают ленты – триколор).
  3. Конкурс творческих работ «Я обязан и имею право» (эссе, сочинения, стихи).
  4. Школьный конкурс на лучшего знатока Конституции РФ.

 

Участники кампании «Будь с нами!» могут разместить свои идеи и итоги реализованных проектов и мероприятий на Всероссийском портале общественно-активных школ http://www.cs-network.ru

 

Для формирования итогового пресс-релиза просим не позднее 15 декабря 2013 года прислать заполненную форму отчета (Приложение 1 во вложении) по адресу  school_26.abakan@mail.ru

 

Общая координация кампании:

Ассоциация общественно-активных школ Республики Хакасия

Контактное лицо:

Калагина Марина Викторовна

тел. (39031) 6-35-19, 8 923 391 90 80 

эл.почта: shkola-nomer4@yandex.ru

 

Администратор Всероссийского портала ОАШ:

Фомина Елена Юрьевна, эл.почта: admin@cs-network.ru


Скачать файл Файл MS Word, 77 KB


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня