"МАРШРУТ ЗДОРОВЬЯ" Ужурской школы №3

В рамках акции "Спорт как альтернатива пагубным привычкам" в школе №3 города Ужура был реализован проект "Маршрут здоровья". Результатом проекта стало то, что в нём было задействовано более 1000 человек. Из них 445 учащихся школы №3, 115 родителей, 210 жителей ул. Советской, 200 жителей ул. Кооперативной, 4 паралимпийца Ужурского района, 1 представитель администрации г Ужурского района по спорту Михина Л.М., спортсменка Ланина Валентина, представитель Ужурского района, которая несла Олимпийский огонь в г. Красноярске 26 ноября 2013г., бывший директор школы №3 Помогаев В.И., ветеран педагогического труда, покупатели магазинов №25, овощного оптового, пассажиры маршрутов №1, 3 (около 100 чел), пожилые люди из дома ветеранов (31 чел.), 32 сотрудника школы, 2 представителя ЦДО Ужура).

 

В 2013 году уже десятый раз проводится Всероссийская Акция «Спорт – альтернатива пагубным привычкам. Особенно волнительно то, что в этом году это юбилейное мероприятие прошло накануне Олимпиады в Сочи-2014 и Универсиады в Красноярске-2019. И 29 ноября 2013 года наша школа вновь приняла в ней активное участие. В прошлом году мы стали победителями муниципального, регионального и всероссийского этапов этой Акции. Мы получили почётные грамоты и кубок в номинации «Здоровьесберегающие технологии» за проект «Здоровым быть здорово!», реализованный в рамках этой акции в 2012 году. И в этом году школа №3 и её партнёры не могли пропустить такое событие!

Собраться самим ученикам и педагогам на День здоровья – это не проблема, трудность заключается в том, чтобы привлечь к акции как можно больше народу, охватить родителей, жителей микрорайона. Уж очень неохотно выбираются наши горожане из своих домов, особенно для занятия спортом. Школьный ученический Парламент и волонтёры из 6А, 7А, 9Б, 11А и Б классов всё же прилагают большие усилия, чтобы нести идею здорового образа жизни в широкие массы.

Так, за месяц до начала акции инициативная группа добровольцев, в которую вошли ученики, педагоги и родители, разработала проект «Маршрут здоровья», целью которого было движение по станциям «Маршрута здоровья» 29 ноября 2013 года с привлечением к участию в этом как можно большего количества учеников, родителей, жителей микрорайона, близлежащих организаций города (около 1000 человек). Весь ноябрь осуществлялись подготовительные этапы проекта, а 29 ноября 2013 года более 1000 человек стало участниками организованного школой №3 «Маршрута здоровья».

На подготовительном этапе отряд волонтёров школы №3 изготовил в цветном, чёрно-белом варианте буклеты о проведении 29 ноября «Маршрута здоровья» и распространил их. Ребята отнесли буклеты в администрацию г.Ужура, Ужурского района, в близлежащие организации, магазины, вручили жителям улицы Советской.

С 25 по 29 ноября классными руководителями классов были проведены классные часы «История олимпийского огня», посвящённые проносу олимпийского огня через Красноярск 26 ноября 2013 года.

Директор школы №3 г. Ужура вместе со школьным Парламентом подготовила баннер для сцены во дворе школы «Со спортом дружить – здоровым быть!», который  любезно предоставил физкультурно-оздоровительный комплекс «Сокол». Баннер установили в школьном дворе, подготовили сцену для первой станции «Маршрута здоровья».

Пока подготовленная сцена ждала участников проекта, с 8 часов 30 минут 29 ноября 2013 года началось путешествие по станциям «Маршрута здоровья»:

Первая станция «Классные часы «История олимпийского огня». Классные руководители всех классов провели это мероприятие.

На второй станции «Маршрута здоровья» Министерством иностранных дел школьного Парламента была организована встреча с ветераном педагогического труда Помогаевым Владимиром Ивановичем, около 20 лет проработавшим директором школы №3.    Дети узнали, что Владимир Иванович никогда не пил, не курил, занимался спортом, особенно развивал в школе хоккей. А команда школы №3 по хоккею всегда занимала призовые места. И сегодня после инсульта почётному педагогу помогла восстановиться только физкультура, ежедневные физические упражнения. У него не гнулась рука, а теперь он каждый день тренирует её, разрабатывает мячиком. Месяц назад  заслуженный пенсионер приобрёл себе велотренажёр, чтобы заниматься спортом. Пятиклассники, шестиклассники активно задавали вопросы, расспрашивали о прошлом школы, о выпускниках, которые достигли спортивных успехов.

Третья станция «Встреча с паралимпийцами Ужурского района» была организована директором школы Шабалиной Ольгой Алексеевной, которая пригласила для встречи с учениками школы 5-9-х классов паралимпийцев Ужурского района и представительницу г. Ужура Лапину Валентину, которая несла в г. Красноярске 26 ноября 2013 года олимпийский огонь. Заместитель Главы Ужурского района по физкультуре и спорту Михина Лариса Михайловна представила героев-спортсменов, рассказав, что все они не только занимаются спортом, но и работают, а также имеют семьи. Учеников и присутствующих на классном часу родителей поразило, что люди с ограниченными возможностями здоровья способны полноценно жить, работать и не просто заниматься спортом, а ещё и побеждать. Паралимпийцы представили свои виды спорта:

1.         Гусев Валентин Валентинович - лёгкая атлетика.

2.         Зыков Сергей Иванович - дартс, стрельба.

3.         Кунавин Владимир Николаевич - лёгкая атлетика.

4.         Ярушина Елена Николаевна - дартс, стрельба, пауэрлифтинг, толкание ядра, армрестлинг, теннис.

5.         Лапина Валентина Сергеевна, выпускница школы №1, в г. Красноярске несла олимпийский огонь (единственный представитель Ужурского района), волейбол, лёгкая атлетика, участник и победитель «Президентских состязаний»

Ребята задавали такие вопросы:

§  Сколько часов в день Вы тренируетесь? (Оказалось, что не менее 1 часа в день, а некоторые по 3-4 часа, особенно перед соревнованиями)

§  Где Вы тренируетесь? (Ответы: в ФОК «Сокол», дома, например, всех поразило, что Елена Николаевна кидает диск за огородом возле своего дома. А Сергей Иванович может кидать дартс всегда, когда есть свободная минута, Владимир Николаевич разминается, управляясь по хозяйству, с утра дома. Так ребята поняли, что каких-то специальных условий у паралимпийцев нет. Если хочешь развиваться физически, нужно только желание, упорство, труд и целеустремлённость).

§  Как Вы стали заниматься спортом профессионально?

§  Помните ли Вы свою первую победу?

§  Кто Вас тренирует?

Эти и другие вопросы бы не заканчивались, но время классного часа было ограничено, потому что встретится со спортсменами должна была вторая группа ребят, а шестиклассники должны были бежать на станцию «Экология души – здоровье нации».

 Директор школы №3 О.А. Шабалина рассказывает о победе школы в 2012 году с проектом «Здоровым быть здорово!» на всероссийском уровне, показывает грамоту и кубок, полученный за это. 

Паралимпийцы, в свою очередь, показали свои медали, грамоты, рассказали о значимых победах и достижениях. 

Валентина Лапина, пронёсшая олимпийский огонь в г. Красноярске, поделилась своими эмоциями, рассказала, что отправив заявку на участие в несении огня, не рассчитывала, что её вызовут. В своей заявке в оргкомитет Олимпиады в Сочи-2014 она рассказала о своих спортивных достижениях, о маленьком г. Ужуре и её пригласили! «Ужур несёт олимпийский огонь!» - написано на баннере, который был вручен Валентине на память. Наши ученики прикоснулись к баннеру, сфотографировались на его фоне. Директор школы О.А. Шабалина, подводя итоги встречи, отметила, что ничего невозможного в нашей жизни нет, нужно всего-навсего ставить цели, иметь мечту и добиваться результатов. Если захочет и поставит себе цель, любой из ребят школы №3 может стать волонтёром на Универсиаде в г. Красноярске-2019. Ольга Алексеевна выразила надежду и уверенность, что так и будет.

 

Напутствие и директора школы, и паралимпийцев, и Валентины Лапиной определило положительный настрой всего этого дня.

            На четвертой станции «Экология души – здоровье нации» с 8.30 до 10.15 пятиклассников и шестиклассников ждали спортивные конкурсы и экологические задания. «Экология определяет наше здоровье на 20%», - так начала своё мероприятие учитель биологии и географии Шевченко Елена Владимировна. Именно она с 7Б классом подготовила этот этап.  

Мячи, скакалки, прыжки, бег с препятствиями, интеллектуальные задания экологической викторины, игра в смешанных командах позволили ребятам размяться перед дальнейшими станциями этого насыщенного дня.  

В 10.15 перед сценой во дворе школы собрались все ученики, пришедшие родители, члены школьного ФСК «Вертикаль», несколько жителей улицы Советской, паралимпийцы Ужурского района.  

Небольшой митинг, отправляющий в путь шествие со школьным «олимпийским огнём» по улицам г. Ужура, открыла заместитель директор школы №3 по воспитательной работе Рыбкина Н.И. Она напомнила о цели проекта, провела перекличку классов, которые придумали себе в этот день спортивные названия и девизы.

Поприветствовала всех присутствующих методист районного методического центра Ужурского района Кочетенко Ирина Петровна, сказав, что мероприятия такого уровня редко проводятся в школах района.

Министерство спорта школьного Парламента в лице Иванова Евгения и Парфёнова Артёма представило импровизированный «школьный олимпийский огонь». Ребята на сцене зажгли его и вместе с Лапиной Валентиной, несшей олимпийский огонь Олимпиады Сочи-2014, первыми в 10.30 начали организованное движение по улице Советской до сцены районного дома культуры, где был запланирован флешмоб «Физкульт-пятиминутка».

Движение началось организованно и дружно: колонна школы и всех присоединившихся была украшена шарами, флагами, плакатами, сделанными руками учеников школы и их родителями. Во время движения волонтёры каждого класса раздавали прохожим буклеты «Маршрут здоровья», листовки «Мы за спорт!».  5Б, 11А и другие классы сделали эмблемы, прикрепив их к курткам.

Кричалки, речёвки, придуманные каждым классом заранее, сопровождали колонну от начала до конца маршрута, привлекая внимание прохожих: «Олимпиада, Универсиада! Со спортом дружить всем надо!», «Дружба, спорт и физкультура – вот отличная фигура!», «Дружные, спортивные – очень позитивные», «Спорт, подвижные игры, коньки – это школа №3!», «Школа №3 идёт, спорт и дружбу всем несёт!»

            У площади районного дома культуры, напротив здания администрации Ужурского района, все школьники старшей и начальной школы, а также прохожие, приглашённые, родители сделали зарядку «Физкульт-пятиминутка», упражнения на сцене показывала Лапина Валентина и представители Министерства спорта школьного Парламента Леонов Сергей и Дульцев Иван. На сцену также выбежали представители классов, всем хотелось делать упражнения на виду у колонны и города Ужура/ 

            После зарядки колонна двинулась по улице Кооперативной вновь к школе №3, где 10 класс подготовил «Олимп-квест», в котором должны были участвовать все классы школы №3, а также все желающие гости.

            Во время движения по улице Кооперативной колонну ждала ещё одна остановка: встреча с жителями Дома ветеранов. Накануне волонтёры 7А класса под руководством классного руководителя Поздняковой Людмилы Леонидовны подготовили эту встречу, попросив ветеранов выйти на улицу, встретить колонну и поучаствовать в празднике спорта, насколько позволит здоровье. Ребята не ожидали, что почти все жители Дома ветеранов, способные передвигаться, выйдут встретить колонну.     

Ученики и учителя были рады, что на лицах бабушек и дедушек сияли улыбки. Уже то, что этим пожилым людям, кроме листовок, буклетов, спортивных газет, наша акция подарила хорошее настроение, растрогало многих и принесла удовлетворение. Это и есть результат! Около 30-ти ветеранов, около 200 жителей микрорайона школы, родители, учителя школы и ученики были задействованы в этом «параде» здоровья!

 

            «Олимп-квест» - название символическое. От олимпийского движения всё же организаторами был взят дух  соревнования, праздника, захватывающего спортивного состязания. «Олимп-квест», начавшийся сразу же по возвращению во двор школы, продолжил радовать присутствующих.

     Очень интересно было болеть, следить за участниками различных этапов, подготовленных 10 классом, школьным ФСК «Вертикаль» во главе с руководителем Новиковой Галиной Ивановной.

    Но не менее захватывающе было участвовать в состязаниях: бегать в коробках и приносить своей команде фишки, преодолевать полосу препятствия, всем классом прыгать через большую скакалку, метать дротики в воздушные шарики и исполнять желания, скрытые за ними, кидать кольца на гвозди, стараться попасть мячиком в цифры и выбить очки от 15 до 100.  

Командный дух класса закаляла эстафета в хоккейной коробке, когда надо было пройти, соревнуясь с классом в параллели, в половинках баскетбольного мяча вместо лыж, с  лыжными палками, а потом провезти в санках друг друга, провести мяч, обежав препятствие. 

Подвижные конкурсы чередовались с интеллектуальными, когда нужно было коллективно разгадать ребусы с зашифрованными «спортивными» словами или проявить творчество, нарисовать всем классом олимпийские символы. 

        А перетягивание каната стало кульминацией дня! И родители, и гости, ну и, конечно, учителя и ученики прияли в нём участие. И в 17.00 в этот же день команда учеников встретилась с командой отдела МВД Ужурского района в товарищеской встрече по волейболу. Наши волонтёры из 6-го и 9-го классов поздравляли отдел МВД на день полиции и пригласили на дружеский матч. Полицейские во главе с начальником отдела МВД Никулиным А.И. охотно приняли приглашение. Товарищеский матч состоялся, и наши ребята выиграли 2 игры из трёх, победив полицейских. В результате команда отдела МВД решила посещать ФСК «Вертикаль», разминаться в спортзале школы №3 по четвергам, чтобы вызвать школьников на матч-реванш и выиграть его. 

Вот, что думают наши дети о проекте «Маршрут здоровья» (рефлексия):

- В проекте «Маршрут здоровья» я

·         раздавал(а) листовки (65 чел),

·         нёс плакат (или флаг) (135 чел.),

·         делал(а) зарядку на площади (210 чел.),

·         прыгал с классом на скакалке (321 чел.),

·         кидал «дротики» (415 чел.),

·         катался на санках (345 чел),

·         придумывала речёвки (215 чел.),

·         бегал (а) с лыжными палками,

·         был (а) волонтёром (45 чел),

·         принимал (а) участие в чаепитии (65 чел.),

·         бросал мячи в цифры (416 чел.),

·         бегал (а) в коробках (415 чел.),

·         перетягивал канат (341 чел.),

·         рисовал олимпийские символы (123 чел.),

·         искал (а) и готовил (а) речёвки, кричалки,

·         отгадывал ребусы.

 

- Мне понравилось:

  • было очень интересно подготавливаться ко дню здоровья: рисовать плакаты, придумывать кричалки,
  • шествие по улицам,
  • люди дарили нам улыбки,
  • была сложная подготовка и не зря,
  • мы были очень дружны и слушали друг друга,
  • все играли дружно, командой,
  • проект сплотил весь класс,
  • что все мы были дружные,
  • у меня болел живот, но я смотрела в окно и видела, как все дети шли с шариками и флагами, мне это понравилось,
  • кто пришёл, все участвовали,
  • было весело, интересные конкурсы,
  • ходили по улицам с олимпийским огнём,
  • атмосфера этого дня,
  • станции, придуманные 10 классом, были весёлыми, их было достаточно много,
  • встреча с паралимпийцами (112 чел.),
  • разгадывать названия нарисованных вещей,
  • скакать на скакалке,
  • прыгать в коробке, собирать бутылки,
  • перетягивание каната,
  • бег по скользкой горке и по рукоходу,
  • кидать мячом в очки,
  • Елена Владимировна в спортзале провела интересную эстафету,
  • рисовать олимпийские кольца,
  • когда мы шли по улице у дома ветеранов, а они нас встречали,
  • всё было очень празднично, весело.

 

- Мне не понравилось:

  • понравилось ВСЁ (121 чел.),
  • что командиром был Дульцев,
  • пришли не все одноклассники,
  • конкурсы и народу много,
  • прошли мало с шариками по Ужуру,
  • что 5Б победил нас,
  • огонь быстро потух

- Я бы предложил (а):

  • включить в этап – подержать «школьный олимпийский огонь»,
  • расширить маршрут (35 чел.),
  • ничего не менять (32 чел.),
  • включить весь Ужур, когда пройдём с факелом везде,
  • расширить маршрут по всему Ужуру,
  • включить в такой проект, чтобы каждый класс подготовил конкурсы для начальной школы,
  • построить снеговика и кидаться снежками,
  • после сделать чаепитие по классам и дискотеку,
  • включит гимнастические соревнования, соревнования на реакцию,
  • конкурс на лучшую фигуру из снега,
  • включать музыку поддержки,
  • катание на коньках,
  • включить конкурс «Лучшая зарядка»,
  • в такие проекты нужно привлекать больше народу и проводить чаще такие мероприятия, весёлые и спортивные. Было здорово!

В проекте «Маршрут здоровья» я не была, но слышала, что были интересные конкурсы.

- Такие проекты нужны: 103 чел. Очень нужны – 303 чел. Не нужны – 0 чел.

 

Константинова Юлия, 6А: «Мне очень понравилось шествие, всё было очень празднично, весело. Мы дарили людям листовки, а они в обмен дарили нам улыбки. Мне очень понравилось на празднике, к которому шла большая подготовка. Особенно запомнился разговор с паралимпийцами. Они научили нас не сдаваться и рассказали, каким трудом они достигли таких побед. Очень весело было на разных конкурсах. Все бегали, перетягивали канат, бросали кольца. Праздник получился отличный, мне очень понравилось!»

Кузнецов Михаил, 6А: «Мне понравилось, что было очень много разных и интересных конкурсов, а ещё понравилась встреча со спортсменами-паралимпийцами. Я радовался, что на дне здоровья было очень много людей! От паралимпийцев я узнал: чтобы добиться результатов, нужны упорство, труд, сила воли, желание, упорство. У меня сердце кровью обливалось, когда на нас вышли посмотреть дедушки и бабушки из дома ветеранов».

Дорохов Артём, 6А: «Мне понравилось шествие по улице Советской и перетягивание каната, классный час с паралимпийцами. Мы узнали, что, чтобы достичь цели, нужно упорно тренироваться и нужно терпение».

 


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня