Волонтёры Ужурской школы №3 "дедморозят"

В преддверии Нового-2014 года волонтёры школы №3 города Ужура отправились в местный Дом ветеранов, где 59 квартир, в которых живут заслуженные люди: ветераны войны, почётные железнодорожники, инвалиды, ветераны труда, дети войны. Ребята решили поздравить пожилых людей, подарив им открытки с календарями на 2014 год, поделки, сделанные своими руками. Дед Морозом "работал" Президент школьной республики Прищепов Константин.

Школьный Парламент Ужурской школы №3 республики "ТРИ КИТа", познакомившись с опытом общественно-активных школ г. Перми и Рязани в рамках сетевых акций, решил перенять их традиции "дедморозить". 
Разрабатывая этот проект, мы задумались, на какую социальную группу будет рассчитан наш благотворительный волонтёрский проект. Обдумав всё, мы решили собрать подарки для приюта, который находится в нашем городе. Начальная школа активно взялась за реализацию этого этапа. 
А основная и старшая школы решили порадовать под новый год визитом Дед Мороза, Снегурочки и их помощников-снеговиков пожилых людей из Дома ветеранов.
Дом ветеранов находится в микрорайоне нашей школы, и мы активно сотрудничаем с ним.
Вторым этапом проекта стала подготовка подарков, открыток, календарей, которые наши волонтёры во главе с Президентом школьной республики "ТРИ КИТа" (по совместительству Дедом Морозом) Прищеповым Константином должны были разнести по квартирам ветеранов 26 декабря 2013 года. В изготовлении подарков приняли участие и ребята начальной школы, которые рисовали открытки с календариками, и ученики основной школы, сделавшие в подарок в мешок Деда Мороза сшитые и набитые подушечки, чулки, расшитые новогодними узорами, игрушки на новогоднюю ёлку. Старшеклассники приняли участие в этом этапе, создав на компьютере коллажи с календарями на 2014 год.
Работа в Мастерской Деда Мороза кипела с 19-го декабря. Более 100 открыток с календарями и 60 подарков было сделано для ветеранов и подшефных жителей улицы Советской, на которой находится наша школа. В доме №41, 44, 38 живут наши подшефные ветераны.
13 волонтёров во главе с Президентом школьной республики "ТРИ КИТа"-Дед Морозом 26 декабря отправились в Дом ветеранов, по дороге поздравляя прохожих. 
Мы не могли не зайти в гостиницу "Берёзка", к нашим партнёрам. Поздравив их по дороге вышли к Дому ветеранов. По дороге ребята не переставали поздравлять прохожих, желать им здоровья и всего хорошего в Новом году. Видя нашу процессию некоторые старались быстрее пройти мимо, но когда дети им вручали календарики и открытки, сделанные своими руками, радовались и благодарили. Приятно было видеть водителей автомобилей, которые сигналили и улыбались вслед нам.
В Доме ветеранов около 60-ти квартир, это 4 этажа благоустроенных квартир, в которых живут заслуженные люди: ветераны войны, почётные железнодорожники, инвалиды, ветераны труда, дети войны.
Настроение у наших ребят на подходе к Дому ветеранов было бодрое, весёлое, новогоднее. Но когда мы переступили порог уютного дома, заботливо украшенного к Новому году, когда комендант повела нас по квартирам, ребята затихли и очень серьёзно стали поздравлять пожилых людей.
Ученики не ожидали, что старые люди будут настолько рады и счастливы тем скромным подаркам, которые они сделали своими руками. Ребята не ожидали, по их собственным словам, что эти люди настолько одиноки, больны и нуждаются в поддержке.
Некоторые не могли встать, кто-то выходил на костылях, протезах, ходунках, но все были рады, доброжелательны и благодарны. "Спасибо," - не смолкало 1,5 часа, пока мы ходили из квартиры в квартиру.
Ветераны очень хотели сфотографироваться с Дедом Морозом, Снегурочкой, снеговиками и просили сделать и принести фотографии, мы пообещали подарить им фотоснимки до Нового года.
 
А 30 декабря, прямо к Новому году, наши ребята вручили ветеранам фотографии, на которых были запечатлены они с Дед Морозом-Костей Прищеповым. Здоровья, дорогие ветераны, в Новом году!

Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня