О приоритетном направлении в социализации обучающихся

Педагоги МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары на очередном педагогическом совете обсудили тему «Гражданско-патриотическое воспитание как приоритетное направление в социализации обучающихся». В ходе обсуждения темы педсовета учителя делились опытом организации гражданско-патриотического воспитания в рамках урочной и внеурочной деятельности.

Школа выступает одним из важнейших институтов формирования и развития патриотического мировоззрения в жизни современного человека. Именно она даёт необходимый базис для дальнейшего развития личности. Современное учительство, чутко реагируя на все социально – экономические и политические  изменения в обществе, с помощью различных форм и методов обучения и воспитания создаёт условия для самореализации обучающихся.

Педагоги МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары на очередном педагогическом совете обсудили тему «Гражданско-патриотическое воспитание как приоритетное направление в социализации обучающихся». Заместитель директора по УВР Эльвира Львовна Кононова рассказала коллегам об основных направлениях  патриотического воспитания школьников в российских школах.  В ходе обсуждения  темы педсовета учителя делились опытом организации гражданско-патриотического воспитания в рамках урочной и внеурочной деятельности. Так, учитель начальных классов Надежда Вячеславовна Ильичёва рассказала  о вовлечении обучающихся в исследовательскую деятельность «Моя родословная». Об использовании личного опыта обучающихся в формировании их гражданского самосознания высказала учитель истории Марина Николаевна Кумалякова. По её мнению, чувства ребёнка, которые он  испытывает  при участии в таких мероприятиях, как «парад Победы», Встреча олимпийского огня, в археологических раскопках, являются лучшими учителями. А сюрпризом для всех стал импровизированный урок музыки на тему «Загадки забытой песни», проведённый  Мариной Витальевной Котлеевой на педсовете. На примере изучения известной песни «Орлята учатся летать» она показала учителям, как можно ребят научить любить свою родину, задумываться о смысле жизни и о своей роли в ней.

 «Психологическая адаптация человека к жизни имеет непосредственное отношение к личностному самоопределению. Главной целью гражданско- патриотического  образования является воспитание гражданина для жизни в демократическом государстве. Такой гражданин должен обладать определённой суммой знаний и умений, иметь сформированную систему нравственных ценностей, быть полезным своему Отечеству»,- отметила директор школы Луиза Анатольевна Иванова,  подводя итоги педсовета.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня