В МБОУ "СОШ №24" г.Чебоксары прошли классные часы по безопасности

16 января 2014 года во всех классных коллективах прошли классные часы по безопасности, на которых ребята повторили правила поведения в школе, в учебных кабинетах в урочное и во внеурочное время. Классные руководители напомнили ребятам гигиенические правила, соблюдение которых может предотвратить пищевое отравление и кишечные заболевания.

Обеспечение безопасности учебно-воспитательного процесса является одной из важнейших задач коллектива МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары. Несчастные случаи подрывают физическое здоровье, наносят психологическую травму ребёнку, его семье, всем участникам образовательного процесса. На восстановление здоровья требуется много  времени и усилий, иногда  его невозможно вернуть. Поэтому тема соблюдения обучающимися правил безопасности постоянно обсуждается на классных часах в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары.  В  течение всего учебного года этой теме посвящаются и внеклассные мероприятия, и родительские собрания, и уроки.

«Повторенье – мать ученья»,  -  гласит народная мудрость. 16 января 2014 года во всех классных коллективах прошли классные часы по безопасности, на которых  ребята повторили  правила поведения в школе, в учебных кабинетах в урочное и во внеурочное время. Классные руководители напомнили ребятам гигиенические правила, соблюдение которых может предотвратить пищевое отравление и кишечные заболевания. В младших классах занятия прошли в игровой форме, так как навыки поведения легко прививаются в непринуждённой обстановке. Например, во 2а,2и классах ребята приготовили «таблетки здоровья». А рецепт им подсказали герои любимых мультфильмов. Много полезного ребята узнали также из  мультфильмов о правилах дорожного движения.

О пожарной безопасности, порядке  вызова пожарной помощи, правилах поведения в экстремальной ситуации обучающиеся среднего и старшего звена сами подготовили презентации. К примеру, ребята  11а класса стали участниками условного пожара в доме.  Для  решения задачи они использовали слайды.  А обучающиеся восьмых классов рассказали об опасностях, подстерегающих участников зимнего дорожного движения. Пользуясь таблицами, повторили азбуку дорожной безопасности.

На классных часах и во время внеклассных мероприятий обучающиеся учатся вести себя в общественных местах в соответствии с общепринятыми нормами. А это является одним  из главных условий соблюдения техники безопасности, что  способствует  сохранению здоровья всех участников образовательного процесса.

Скачать файл Изображение в формате JPG, 37 KB


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня