День Герасима-грачевника

В МОУ СОШ с.Пушанина (Белинский район Пензенской области) прошел праздник "Герасим - грачевник". По старинному календарю, 17 марта - день прилета грачей. Интересно, что грачи летят с той же скоростью, с какой продвигается фронт весны — около 50 километров в сутки. Опытные люди замечают, что если грачи прилетят прямо на гнездо, то весна будет дружная. В этот день, в знак радости видеть этих пернатых гостей, хлебосольный русский люд пёк грачей из теста и говорил, что Герасим к нему грачей нагнал. Грач — работяга-«трудоголик», а потому рожденных в его день считали наделенными заботами о своем хозяйстве.

4 команды начальных классов МОУ СОШ с.Пушанина соревновались в знании весенних примет и пословиц, дети читали стихи, пели песни про птиц. Четвероклассники, изучающие предмет  «Основы православной культуры», рассказали, что по церковному календарю 17 марта -  это день памяти сразу двух Герасимов.

Большую помощь в проведении мероприятия оказали члены совета отцов каждого класса. В выходные вместе со своими детьми они сделали скворечники и сегодня  домики для птиц предстояло развесить.

Праздник продолжался на школьной площадке, дети вместе с папами вышли на улицу. Пока папы    крепили скворечники, дети кричали аукалки: «Ау, ау, аукаем, весну приаукиваем!  Март – солнцу рад! Здравствуй, весна!»

Работала птичья почта. Разлетелись  в небо разноцветные воздушные шарики  с рисунками птиц и  пожеланиями радости и добра, с вестью о приходе весны. Девиз «Грачевника»: «Сам поел – птичке оставь!». Главное угощение праздника – постная «грачиная» гречневая каша, которой можно подкормить прилетевших птиц. А дальше малыши пошли грачей кормить. Кормили гречневой кашей, по старинному обычаю. Грачи  свысока смотрели, что же это делается там внизу. Не успели мы уйти, как грачи принялись лакомиться вкусными  зёрнышками гречки.

 

В Пушанино грачи уже заселили старые гнёзда, принялись за строительство новых. Весна к нам пришла!


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня