Был скучный, да серый град...стал веселый, Разноцветный град!

Реализуя социальный проект "Разноцветный град", ребята из МБОУ СОШ №2 г.Архангельска научились планировать, организовывать дела, привлекать партнеров и нести радость окружающим. Они не только сами изучают культуру своего северного края, но и дарят ее людям, организуя концерты и выступления в больницах, детских домах, Выставочном Зале Союза художников России.

Проект «Разноцветный град» продолжается!

«Сохранение культурной среды

— задача не менее важная,

чем сохранение окружающей природы».

Д.С. Лихачев

2014 год провозглашен ГОДОМ культуры в России. Именно этому событию посвящен социальный проект «Разноцветный град». Целью проекта было привлечь внимание учащихся, педагогов, родителей к необходимости повышения культурного уровня населения и формированию навыков диалога разных поколений. Дела проекта помогли привлечь представителей разных поколений в культурные учреждения города, прежде всего, в Выставочный Зал Союза художников России, о существовании которого некоторые жители микрорайона даже не подозревали.

Начинали со сбора информации, знакомства с Указом Президента Российской Федерации «О проведении года культуры», федеральными и региональными Программами по культуре. Совершенно очарованы были воспоминаниями академика Д.С. Лихачева о Севере, который пишет: «Мне трудно выразить словами мое восхищение, мое преклонение перед этим краем, его людьми, его культурой».

Поняли, что не можем остаться в стороне и решили внести свой вклад во Всероссийский год культуры. Не только изучали культуру нашего замечательного Северного края, но и несли ее людям. Проводили праздники и концерты в детских домах, больницах, Выставочном Зале Союза художников. С разных площадок и сцен звучали стихи и песни северных поэтов и композиторов, одновременно зрители знакомились и с лучшими работами архангельских художников. Самыми яркими, массовыми и запоминающимися стали «Новый год...» и «Весна в Разноцветном граде». Значимым для всех нас было участие родителей, ветеранов, бабушек и дедушек ребят во всех делах проекта. Культурный диалог поколений состоялся. Трогательными и мудрыми были отзывы взрослых о совместных с детьми просмотрах спектаклей Архангельского театра кукол «Бом» («Большим о маленьких») и «Ребенок XXI века. Чудо или Чудовище?» Ценными  - собранные сведения о выпускниках школы, работающих в культурных учреждениях города, и оформленная экспозиция в музее школы.

Реализация проекта помогла не только организаторам, но и всем участникам проекта «Разноцветный град» осознать себя частью своей малой Родины, приобщиться к ее культурному наследию.

Проект завершен, но организаторы полны новых идей и замыслов! "SHOW MUST GO ON!!!"  - Год культуры продолжается! 


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня