Месячник правовых знаний и акция "Молодежь за ЗОЖ" в МБОУ "СОШ №7 имени Олега Беспалова" г. Чебоксары

17.03.2014г. в МБОУ «СОШ №7 имени Олега Беспалова» г.Чебоксары в рамках месячника правовых знаний и акции «Молодежь за ЗОЖ» в школе проведено два открытых мероприятия.

Из истории известно, что тысячи лет назад на Земле появились люди, одновременно с ними появились главные вопросы: Что люди могут делать и что нельзя? Что они обязаны и что не обязаны? На что они имеют право и на что не имеют? Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и неразбериху.  И люди взялись за решение этих вопросов в обычных беседах между собой, с помощью различных религий, путем международных переговоров, и, к сожалению, в битвах и войнах, не говоря уже о самых заурядных драках. В Конституции РФ целая глава посвящена основным правам и обязанностям человека, с которыми и познакомились учащиеся.

В 7 – 8 классах прошла образовательная игра «Юный правовед». Учащиеся проверяли свои знания в области права в различных конкурсах: «Правонарушения», «Прав ли судья?», «Мозаика», «Переводчики», «Блицопрос». Больше всего ребятам запомнился конкурс «Заверши фразу», в котором участникам предстояло определить, какое право героя сказки «Золотой ключик» нарушено. Ответы оценивало компетентное жюри в составе: Павловой Людмилы Семеновны, ведущего специалиста КДН и ЗП Московского района, Судеркиной Натальи Валерьевны, старшего лейтенанта, инспектора ПДН ОП№5, Моляровой Екатерины Валерьевны, студентки ЧГПУ 5 курса, выпускницы нашей школы. 1 место поделили команды 8б и 8а классов, 2 место получила сборная команда учащихся 7-х классов. Завершилась игра литературной композицией «Знай свои права». Игра получилась познавательной и увлекательной.

А учащиеся 11п класса провели правовую викторину «Турнир знатоков права» для ребят 4б класса. Посредством сказочных и музыкальных эпизодов малыши вспомнили  о правах и обязанностях людей, подробно узнали историю Конституции РФ. Ребята активно отвечали на все вопросы и с большим интересом выполняли задания. Организаторы мероприятий учителя истории и обществознания, руководители клуба «Патриот» Михайлова Галина Федоровна и Годовикова Людмила Александровна.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня