Общественно-ориентированное образование: открываем школьные двери для детей с ОВЗ

14 - 15 апреля 2014 г. в Красноярске состоялся семинар «Открываем школьные двери для детей с ограниченными возможностями» для педагогов школ и специалистов, работающих с детьми с ОВЗ. Организаторы семинара: Красноярская региональная молодежная общественная организация Центр «Сотрудничество на местном уровне», Красноярская региональная общественная организация родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями «Открытые сердца», благотворительная организация «ХелсПром» (Великобритания).

Местом проведения семинара стал Городской реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга».

Семинар прошел при поддержке Главного управления социальной защиты населения администрации г. Красноярска.

Ведущие семинара Сара Ньюмен, консультант организации «ХелсПром», автор книги "Игры и занятия с особым ребенком. Руководство для родителей», и Татьяна Буйновская, программный менеджер организации «ХелсПром», познакомили участников с опытом образовательной системы Великобритании по инклюзивному образованию, обсудили, какие существуют преграды для детей с инвалидностью, посещающих общеобразовательную школу и как их преодолеть, а также рассмотрели способы поддержки ребенка как в образовательном учреждении, так и дома.

Из отзывов участников семинара:

«Полезны конкретные примеры, практические упражнения, техники коммуникации в школе, алгоритм с чего начать, если к вам в школу придет ребенок с ОВЗ. Как руководитель методического объединения социальных педагогов района проведу методическую работу и поделюсь полученными знаниями»

«Четко, полезно, лаконично!»

«Очень полезно было услышать опыт прохождения особым ребенком всех этапов школьного образования. Очень интересные практические методики. Использованные формы работы с аудиторией буду использовать для работы с педагогическим и родительским коллективами. Практические методы и методики буду использовать в работе с детьми обязательно»

«Полезно было узнать опыт работы с детьми с инвалидностью в Великобритании. Интересно послушать об организации учебного процесса на всех этапах обучения. Также понравилось, как в школах визуализируют расписание для детей с ОВЗ»

Семинар был проведен в рамках партнерского проекта «Инклюзия для всех – открытие школьных дверей для детей с ограниченными возможностями». Проект нацелен на расширение доступа к образовательным услугам для детей с ограниченными возможностями в Красноярске и крае, а также содействие распространению успешного опыта по расширению доступа к образовательным услугам для детей с ОВЗ среди образовательных учреждений.

В Красноярске дальнейшее развитие проекта будет поддерживать КРМОО Центр "Сотрудничество" в рамках программы развития общественно-активных школ и общественно-ориентированного образования. 

Общественно-активная школа нацелена на социальную включенность и равные возможности для каждого, она стремится предоставить всем представителям общества доступ к  обучению и другим услугам, независимо от пола, религии, вероисповедания, социального положения, уровня дохода, физических возможностей. Общественно-активные школы ломают стереотипы, давая возможность каждому получить доступ к знаниям и другим ресурсам. Таким образом, школы способствуют единению сообщества, помогая конфликтующим группам больше узнать друг о друге и мирно сосуществовать. Независимо от личных взглядов, профессионалы обеспечат всем доступ к образованию. Если сделать наоборот, значит ограничить возможность сообщества или группы для развития. Это очень важно для создания благоприятной обучающей среды, в которой у детей нет стереотипов или отрицательных образов. Школьный климат ОАШ поддерживает социальную включенность и старается противостоять всем видам дискриминации.

По всем вопросам и за дополнительной информацией можно обращаться в КРМОО Центр «Сотрудничество: (391) 211-91-50, 8902-991-70-16, kccp@kccp.ru

 


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня