«Научи себя быть светом там, где тьма»

18 апреля, в день открытия «Весенней недели Добра – 2014», в МОУ СОШ с.Пушанина (Белинский район, Пензенская область) прошло мероприятие «Научи себя быть светом там, где тьма».

Политика встречает нас на каждом шагу. Не всегда нам нравится то, что происходит вокруг. Часто мы жалуемся на плохое управление страной, районом, критикуем действия тех или иных государственных структур и руководителей разного уровня. А ведь мы  – обычные граждане – в силах изменить политическую жизнь страны в лучшую сторону. Сделать это можно, прежде всего, участвуя в тех же выборах.
В семье, школе, средствами массовой информации постепенно формируется гражданская позиция молодого человека. Воспитание в подрастающем поколении терпимости, взаимоуважения, соблюдения прав человека, вне зависимости от пола, расы, национальной и конфессиональной принадлежности. Современный культурный человек - это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития  человека.  Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы будем внимательны к любому человеку,  будь то случайный попутчик, бродяга или друг, - это и будет проявление доброты.  «Научи себя быть светом там, где тьма» под таким названием прошло внеклассное мероприятие у второклассников.  Что значит – «быть гражданином»? На этот вопрос есть множество ответов, и каждый, наверное, вкладывает в это понятие свой смысл. Ребята выяснили, что толерантный человек это человек, хорошо знающего себя, комфортно чувствующий  себя в окружающей среде, понимающий  других людей и готовый  всегда прийти на помощь, человек с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам, традициям. А ещё  второклассники  создали чудо - дерево толерантности, дерево Добра. 

 

Что такое доброта? Это много или мало?
Я хочу, чтоб доброты всем и каждому хватало!
Чтоб делиться ей могли взрослые и дети,
Чтоб её не стало меньше ни за что на свете!
Улыбнулся сам с утра - улыбнись другому,
Это правило должно быть давно знакомо!
Помоги тому, кто слаб, не проси награды,
Доброте и стар и млад будут очень рады!
Доброта - это любовь к самым близким людям,
Так давайте все сейчас чуть добрее будем!
Будем мир живой любить, совершать поступки,
Ведь на самом деле мир очень-очень хрупкий!


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня