Кровь во имя жизни

В летнем оздоровительном лагере МОУ СОШ с. Пушанина (Пензенская область) прошло мероприятие «Кровь во имя жизни». 14 июня отмечался Международный праздник заслуженных и почитаемых людей, которые не жалеют собственной крови, чтобы спасти жизнь другого, совсем незнакомого человека.

В ходе мероприятия ребята узнали, что  слово донор происходит от латинского «donare» - «дарить». Библейское выражение: «не оскудеет рука дающего» к донору имеет самое непосредственное отношение. Взрослый человек без опасности для своей жизни может потерять около литра крови. На станции переливания крови - 400 мл. Это количество крови восстанавливается организмом очень быстро. Замечено, что люди, длительно сдающие кровь, не подвержены простудным заболеваниям и гриппу, реже страдают онкологическими и сердечно сосудистыми заболеваниями.

Медсестра Пушанинского ФАПа Рожкова В.А. рассказала детям о том, что донорство благотворно влияет и на психическое здоровье человека. Всемирный День донора крови дает возможность выразить признательность людям, которые добровольно сдают свою кровь, не получая за это особого вознаграждения, тем, кто делает это на регулярной основе - два, три или больше раз в году.
В России желающих сдать свою кровь сегодня очень немного. И дело вовсе не  в том, что большинство наших сограждан испытывают непреодолимый страх перед иглами и людьми в белых халатах. Ситуация куда серьезнее: люди разучились сострадать, совершать добрые дела бескорыстно.
В странах Европейского сообщества люди сдают кровь совершенно бескорыстно, не рассчитывая ни на какие вознаграждения и льготы. И проблемы с донорскими кадрами там не существуют. В этих странах нет такого понятия, как «Почетный донор», там все доноры в почете.

Внимательно  ребята  рассматривали иллюстрации, прочитывали тексты на слайдах. Много полезного и нужного узнали дети. В конце мероприятия состоялся конкурс рисунков. Каждый старался уловить главную мысль услышанного на  мероприятии  и изобразить в рисунке. Лучший рисунок получился у Сойнова Никиты, ученика 1 класса, за это он  и получил награду.  Никита готов протянуть руку помощи и когда вырастет, стать донором.

 

 

 

 

 

 

 


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня