Выборы главы ученического самоуправления в школе №5 г.Нальчика

В современном российском обществе, вопросы гражданского образования и воспитания выходят на первый план. Необходимо создавать условия для освоения учащимися роли гражданина в демократическом государстве, гражданском обществе. Обучающиеся должны не только овладеть определённой суммой знаний, но и уметь применить их на практике, уже в школьные годы участвуя в выборах и деятельности органов школьного самоуправления, а затем в жизни страны.

В пятой школе г.Нальчика завершилась очень интересная и насыщенная избирательная компания по выборам главы ученического самоуправления, которая длилась в течении 3-х недель. В этом учебном году в выборах приняло участие рекордное количество кандидатов. Сразу пять обучающихся были выдвинуты своими сторонниками и инициативными группами, что свидетельствует об активности общественной жизни образовательного учреждения и ответственности обучающихся за судьбу родной школы. В качестве кандидатов на должность главы ученического самоуправления зарегистрированы: Кенетова Дарина 10 «Б» класс, Таов Валерий 9 «В» класс, Даов Руслан 11 «Г» класс, Галаева Лолита 10 «А» класс и Хмоян Тигран 11 «Б» класс.

По всем правилам избирательной компании прошли публичные дебаты с участием всех кандидатов и их доверенных лиц. Каждый из кандидатов провел самопрезентацию и представил аудитории свои предвыборные программы. «Ноу-хау» нынешних дебатов – это творческие агитвыступления, которые стали для избирателей дополнительным критерием оценки возможностей кандидатов. Так, кандидаты спели агитационные песни о школе и предстоящих выборах, сняли и смонтировали оригинальные видео ролики, организовали национальный джэгу. Такой многоплановый подход к проведению дебатов поможет избирателям определиться со своим выборам, изучить позицию и потенциал каждого из кандидатов. Потенциальные лидеры школы презентовали свои предвыборные программы и ответили на острые вопросы своих оппонентов. Листовки, плакаты, фотографии и другие информационные материалы были размещены на всех этажах школы.

В общешкольный день голосования, с 8 до 14.30 часов, проголосовало 284 избирателя, в том числе обучающиеся 8-9 классов, учителя, администрация школы. В фойе, где располагалась избирательная комиссия, присутствовали в качестве наблюдателей доверенные лица кандидатов. Итоги выборного дня подвела избирательная комиссия. В результате подсчета голосов главой ученического самоуправления школы был избран Руслан Даов, ученик 11 «Г» класса, набравший 51% голосов всех избирателей.

Молодому поколению нужно помочь стать политически зоркими, активными, способными делать в жизни самостоятельный правильный выбор, проявлять собственную гражданскую инициативу и в дальнейшем эффективно управлять страной. Для современных подростков чрезвычайно важно осознание того, что конституционное положение о праве российских граждан участвовать «в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей» не только может быть, но и непременно должно быть ими умело реализовано. Знания, умения и навыки в области избирательного права, полученные учащимися уже в школьные годы, должны способствовать решению названных задач.

 

Сайт школы: http://www.kbrmousosh5.ru/


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня