C 27 апреля по 2 мая состоится 18-й Международный фестиваль юношеских СМИ "Волжские встречи"

Фестиваль готовится и проводится юными журналистами, воспитывая и поддерживая в начинающих журналистах гражданские позиции, лидерские качества и творческую активность, существенно влияя на рост движения юношеской прессы и развития...

С 27 апреля по 2 мая 2007 года в г. Козьмодемьянске состоится 18-й Международный фестиваль юношеских СМИ "Волжские встречи".

Фестиваль готовится и проводится самими подростками и студентами, воспитывая и поддерживая в начинающих журналистах гражданские позиции, лидерские качества и творческую активность, существенно влияя на рост движения юношеской прессы и развития медиа-образования.

Инициаторами проведения фестиваля выступает региональное отделение "Лиги юных журналистов" по Республике Марий Эл и Марийская республиканская молодежная общественная организация "Опора".

Проект предусматривает проведение фестиваля с участием 180 начинающих журналистов России, Украины, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Молдовы, Польши, которые будут отобраны на основании поданных заявок и просмотра присланных печатных, аудио- и видеоматериалов. Также к участию будут приглашены представители международных и государственных органов, центральных СМИ, проявляющие интерес к проблемам подрастающего поколения и международного сотрудничества.

В содержание "Волжских встреч - 18" заложены:

  • формирование единого информационного пространства детей и молодежи и развитие медиа-образования города Козьмодемьянска и поселка Юрино;
  • циркуляция многообразных идей в юношеской прессе, способствующих заполнению информационного вакуума, существующего в среде подрастающего поколения;
  • организация возможности диалога юношества с представителями органов власти на различных уровнях, развитие механизма учета мнений при принятии и претворения в жизнь социальных решений.

На фестивале "Волжские встречи" каждая делегация (редакция) является донором: организуют во всех учебных заведениях г. Козьмодемьянска и пос. Юрино пресс-центры, создают передвижной музей юношеской прессы, предлагают для программы фестиваля свои мероприятия, тренинги, семинары, мастер-классы, журналистские игры, дискуссии, круглые столы, открытые трибуны, применение которых даст возможность значительно улучшить результаты в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения.

Ребята и их руководители обмениваются опытом, проверяют себя в журналистских конкурсах, повышают свой профессиональный уровень, обсуждают проблемы юношеской прессы, совместно работают в творческих лабораториях и командировках.

По итогам фестиваля во всех учебных заведениях г. Козьмодемьянска и пос. Юрино будут выпущены пилотные номера газет, методические сборники по итогам работы. А также будут созданы первые выпуски молодежных СМИ города (телепередачи, радиопрограммы, журнала, сайт) с отображением успехов и проблем, касающихся подростков и молодежи г. Козьмодемьянска и пос. Юрино.

К участию в фестивале приглашаются редакции молодежных СМИ, в том числе школьных пресс-центров. Крайний срок подачи заявок - 10 апреля 2007 года.

Более подробную информацию о фестивале Вы найдете на сайте оргкомитета http://www.vv.cheboksary.ru/.

Контактное лицо: Евгений Суховей, vv14@mail.ru, V-V@rambler.ru.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня