Итоги проекта, разработанного на IX Общероссийском форуме "Развитие личности ребенка в деятельности общественно-активных школ (ОАШ)"

Во время поездки на IX Общероссийский форум "Развитие личности ребенка в деятельности общественно-активных школ (ОАШ)" был разработан сетевой проект "Общественно-активные школы + сетевые сервисы web 2.0". Работу в проекте сопровождал временный творческий коллектив муниципального казенного учреждения "Средняя общеобразовательная школа №25 г. Нижнеудинск" (Иркутская область). Подведём итоги. Проект, разработанный в рамках форума, развивается. Наша команда состоит уже из большого количества единомышленников, которые работают в общественно-активных школах. Хочется сказать большое спасибо всем тем, кто участвует в общественно-ориентированном образовании. Мы вместе! Мы открыты для сотрудничества! Надеюсь, уважаемые коллеги, мы вновь встретимся в октябре 2014 года на X Общероссийском форуме по развитию общественно-ориентированного образования «Общественно-активная школа: управление развитием».

Во время поездки на IX Общероссийский форум "Развитие личности ребенка в деятельности общественно-активных школ (ОАШ)" был дан мастер-класс по формированию информационно-образовательного пространства. В его основу легли примеры успешного использования сервисов в практике дистанционного сопровождения, проектной деятельности, управленческой работы.

Из итоговой рефлексии:

«Интересная, новая информация. Есть желание внедрить всё в свою работу. Необходима СРОЧНО личная консультация!» - Киппа Ольга, г. Москва

«Очень нужная и важная информация. Я уже знаю чем займусь на каникулах и чему посвящу часть своего отпуска! Спасибо! Это толчок для моего личного развития и движения школы в новом направлении …» - Павлова Ю. В., г. Барнаул.

«Очень интересная тема, близка. В первый день на форуме родился проект, а теперь я знаю как это организовать и легко реализовать! Спасибо!» -  Толстова Е. А., Иркутская область.

«Спасибо. Было интересно. Вы закинули пробный шар в сознание, так как информационные технологии очень разнообразны, но, чтобы пользоваться ими, нужно о них знать» - Ратахина Н. В., г. Черногорск, республика Хакасия.

«Спасибо за интересные мысли и идеи. В своём листе задач я добавила сразу два пункта» -  Кузнецова А. Б., г. Чебоксары, Чувашия.

«Заинтересовали меня возможностями, которые я не использовала ранее. Уверена, они послужат оптимизации моей управленческой деятельности. Здорово! Буду увлекать коллег в своей школе. Вдохновлённая» - Фонарёва И. Н., г. Рязань.

Таким образом, появились желающие педагоги пройти дистанционно мастер-класс "Создаём образовательный сайт" и  был разработан сетевой проект "Общественно-активные школы + сетевые сервисы web 2.0".

Работу в проекте сопровождал временный творческий коллектив муниципального казенного учреждения "Средняя общеобразовательная школа №25 г. Нижнеудинск". Старт мастер-класса "Создаём образовательный сайт" состоялся в декабре 2013 года. География участников впечатляет ... ЯНАО, Чувашская республика, Омская область, Тверская область, Казахстан, Иркутская область, Хакасия, Волгоградская область, Томская область, Саратовская область, Бурятия, Кемеровская область, Воронежская область, Красноярский край, республика Карелия! Итого – пятнадцать регионов, но участников намного больше! Пришёл сам и привёл с собой команду. Каждому предлагалось право выбора исходя из своей образовательной траектории. Своё продвижение все самостоятельно фиксировали в предложенной таблице, с большим интересом наблюдали за развитием процесса и вносили коррективы. Подготовка участников была очень разная. От продвинутых пользователей и до тех, кто делает самые первые шаги. Но это, по мнению некоторых коллег, внесло свою "изюминку" в работу. 

 Немного статистики:

- 43 участника из 15 регионов;

- 37 сайтов разработано;

- 10 постов опубликовано в  блоге;

- 146 комментариев оставлено в нашем сетевом дневнике;

- 33 идеи, которые нужно смело умножить на N-количество идей в комментариях, оставлено в общем форуме "Ты - мне, я - тебе!";

- 3838 просмотров данного блога зафиксировано за этот период.

К каждому участнику мастер-класса постепенно приходило осознание. Например: "Сайт помогает в работе педагога... Каким образом? Возможность интересующимся учащимся, тем,  у кого есть интерес к предмету, получать дополнительную информацию, задания. Возможности для погружения в предмет. Возможность заболевшим, отсутствующим ребятам, изучить пропущенный материал. Возможность активного взаимодействия с родителями, трансляция успехов, достижений, проблем. Активное сотрудничество, обмен опытом с коллегами - талантливыми, креативными людьми". Во время взаимодействия сформировалась команда, которая на протяжении всего мастер-класса активно поддерживала друг друга.  Абсолютным лидером стала  Лелюх Ирина Алексеевна - директор МБОУ "СОШ №71 п. Кедровый Красноярского края, которая привёла за собой школьную команду и на протяжении деятельности поддерживала всех. 

Следующей задумкой в проекте было проведение акции «Ты – мне, я – тебе!». Тридцать пять веточек с идеями наших коллег было выставлено! И завершал общую работу I муниципальный конкурс образовательных сайтов, который проходил в рамках форума Нижнеудинского района "Образование, наука, карьера". Было для участия представлено 14 сайтов. Итоги  подведены по 3 номинациям.  5 независимых экспертов из разных уголков страны занимались оцениванием сайтов. 5 независимых экспертов – это люди, которые стали лидерами в рамках ранее проведённого мастер-класса. С итогами работы можно познакомиться здесь. 

Творческий коллектив в течение года стал большим и насчитывает сегодня уже более сотни единомышленников. Мы постоянно выстраиваем маршрут своей образовательной деятельности.  Сегодня нас приглашают к участию во II международной образовательной научно-практической он-лайн конференции «Новая школа: мой маршрут», которая проходит с 22 сентября по 15 ноября. Присоединиться можно в любой момент.  В Расписании более 200 мероприятий.  В этом году в рамках конференции мы тоже заявили активность. Мастер-класс «Образовательный сайт в структуре информационно-образовательной среды школы». Уже зарегистрировано 100 участников. Работу с группой мы начинаем 1 октября!

Проект, разработанный в рамках форума, развивается. Наша команда состоит уже из большого количества единомышленников, которые работают в общественно-активных школах. Хочется сказать большое спасибо всем тем, кто участвует в общественно-ориентированном образовании. Мы вместе! Мы открыты для сотрудничества! Надеюсь, уважаемые коллеги, нас вновь соберёт в октябре 2014 года на X Общероссийском форуме по развитию общественно-ориентированного образования «Общественно-активная школа: управление развитием» коллектив Красноярской региональной молодежной общественной организации Центр «Сотрудничество на местном уровне».


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня