Береги меня, "Берегиня"!

С сентября 2013 по октябрь 2014 года в Сыктывкаре, столице Республики Коми, при финансовой поддержке Министерства социального развития РК был реализован проект для молодых родителей "Школа сознательного родительства - Берегиня". Его организаторами выступили Сыктывкарская молодежная общественная организация "Живая педагогика" и медицинский центр "Радость".

В общей сложности проект охватил  560 человек. Участниками проекта стали молодые семьи, матери и отцы-одиночки, беременные женщины. За год работы «Школой сознательного родительства «Берегиня» в полной мере реализованы все основные цели и задачи: повышена педагогическая компетентность молодых и уже состоявшихся родителей; участники познакомились с новыми способами здорового семейного досуга, так же проведена работа по распространению информации о способах сохранения психического и физического здоровья в семье; повышена заинтересованность местных СМИ в проектной деятельности НКО по работе с молодыми семьями нашего региона. 

В течении года работали мастерские ремесел (изготовление народных кукол, работа с шерстью), занятия с музыкальным терапевтом и эвритмистом, йога для беременных, парный семейный массаж.  Использованы такие методы работы, как ролевые игры, родительский киноклуб, социально-педагогические тренинги, методические встречи. В рамках проекта состоялись занятия-диспуты, бардовские концертыдве семейные спартакиады по спортивной игре ринго, пять народных праздников, лекции акушера-гинеколога, ведущего педиатра, практикующего психолога, специалиста по слингоношению, а так же цикл лекций «О воздействии различных факторов на беременность: стресс, курение, алкоголь, сон при свете». В июле месяце прошел лагерь-семинар «Зарни шыдос» (Золотые зерна), участниками которого стали родители и дети, образовавшие «костяк» родительского клуба  проекта. 

 Рассказывает участница проекта Ольга:

- Так как беременность первая, я решила взять полный курс, чтобы получить больше информации и лучше подготовиться к родам. Сами занятия продуманы так, что мне было абсолютно удобно, и все практики рассчитаны как на совместное выполнение, так и на самостоятельное.  Ведущая курсов Дарья Северинова и весь коллектив – это не только специалисты в своем деле, но и добрые, отзывчивые и очень позитивные люди. Да и группа участников была просто чудесная. С девчонками подружились сразу, с удовольствием ходили на занятия, а после собирались в кафе и снова обсуждали волнующие нас вопросы о родах и воспитании малышей. Мы и до сих пор общаемся. Благодарна за заботу о нас и наших будущих детках.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня