Жить по совести

У каждого из нас есть своя малая Родина – край, где мы родились, где все кажется особенным и родным. Именно об этом и говорили ребята МБОУ СОШ №2 г. Архангельска на творческом отчете о реализации классных проектов в рамках общешкольного «Виртуально о реальном».

Жить по совести

Жить в ладу с собой,

со своей совестью

– не в этом ли

самое большое счастье?

Ф.Абрамов

Родина – страна, в которой человек родился и вырос, гражданином которой является. Наша Россия – это Родина Пушкина и Лермонтова, Королева и Циолковского.

Известная поговорка гласит: «Человек без Родины – соловей без песни». Соловей, лишенный своего волшебного голоса, всего лишь маленькая серая пугливая птичка. Но он своей песней зажигает сердца, пробуждает любовь, заставляет плакать и задыхаться от счастья, он наполняет мир несказанной красотой. Как соловей силен своей песней, так человек силен своей Родиной, своими корнями.

У каждого из нас есть своя малая Родина – край, где мы родились, где все кажется особенным и родным. Именно об этом и говорили ребята МБОУ СОШ №2 г. Архангельска на творческом отчете о реализации классных проектов в рамках общешкольного «Виртуально о реальном».

Это было удивительное путешествие по родному краю, его заповедным местам. Вместе с учащимися из 5А и 10А мы побывали на северных просторах, где "над Пинегой рекой золотые зори", где черпал свое вдохновение писатель Ф.А. Абрамов. Если пятиклассники сосредоточили внимание на биографии и рассказах, адресованных детям, то старшеклассники вдохновенно читали его публицистику. Гимназисты 8Б увлекли всех путешествием не только в пространстве, но и во времени. Из Архангельска старого через день сегодняшний все присутствующие перенеслись в город мечты - город будущего. Ярким было и выступление театра «Непоседы» 4Б класса с авторскими песнями о родном крае руководителя клуба гитарной песни. Дорогими сердцу историями о наших педагогах и выпускниках школы поделились ребята из 5Б и 7Б классов.

«Родина – это мама. Родина – это семья, это школа и моя первая учительница» - трепетно и трогательно заявили самые младшие участники конкурса проектов «Виртуально о реальном».

«Может быть, главное в жизни даже не то, что мы делаем, а как делаем – сколько любви, добра, чистоты вкладываем в содеянное» - говорил Ф.А. Абрамов, чье 95-летие мы отметим в феврале 2015 года. Именно так с любовью, добротой, чистотой реализуют свои проекты учащиеся 4Б, 5А, 5Б, 6Б, 7А, 7Б, 8Б, 9А, 10А классов о своей малой Родине. Эти удивительные истории о реальных событиях, людях, местах останутся на электронных носителях в фондах школьного музея и еще долго будут волновать, учить «жить по совести, умножая добро на земле».

Спасибо вам, дорогие ребята, и вашим наставникам - мудрым и неравнодушным педагогам родной второй.

С благодарностью за проделанную работу,

руководитель школьного музейного объединения,

Л.П.Елсукова. 


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня